Размер шрифта:

Вкл.

Министерство здравоохранения Свердловской области

Национальный проект «Здравоохранение»

Направление: «Рост доступности и качества оказания медицинской помощи при реализации национального проекта «Здравоохранение»

Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» реализуется на территории Свердловской области с 2019 по 2024 годы. Куратором проекта является Заместитель Губернатора Свердловской области П.В. Креков, руководитель проекта – Министр здравоохранения Свердловской области А.А. Карлов, администратор проекта – Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Е.В. Ютяева. Региональным органом исполнительной власти, ответственным за реализацию данного регионального проекта, определено Министерство здравоохранения Свердловской области. Помимо этого, заинтересованным региональным органом исполнительной власти в части строительства объектов является Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Также в реализации мероприятий регионального проекта участвует Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области.

Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» наряду с региональными проектами «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» является наиболее узнаваемым региональным проектом.  Несмотря на негативные внешние факторы, главным из которых является новая коронавирусная инфекция COVID-19, успешная реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», которой способствует как сплоченная работа команды Министерства здравоохранения Свердловской области, так и учет обратной связи граждан позволяет обеспечить оптимальную доступность для населения Свердловской области медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и, как следствие, достичь национальную цель развития Российской Федерации - повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.