19 июня 2022

«Любовь и медицина»: как рождаются семьи врачей

В любой больнице есть целая когорта медиков, работающих в ней бок о бок со своими спутниками жизни. Кто-то приехал со второй половинкой поднимать районную медицину, а кому-то больница подарила супруга. Накануне профессионального праздника рассказываем о семейной паре молодых врачей из небольшого уральского города. Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения таких специалистов в районных больницах становится больше.

Новые кадры появились в Сысертской больнице в августе прошлого года. После целевого обучения в ординатуре пришла семья молодых врачей: отоларинголог Анастасия Константиновна и анестезиолог-реаниматолог Денис Сергеевич Семенчуки.

Их история любви началась еще на первом курсе медуниверситета. Встретившись на студенческом празднике, решили больше не расставаться. Ритм жизни студента-медика всегда насыщен учебой, бесконечными практиками и подработками. А с получением диплома нагрузка на молодого врача только возрастает. Наши герои не стали исключением. На последнем курсе ординатуры они работали в нескольких городских больницах. Иногда в месяц на одного выходило не менее 24 ночных дежурств.

«Я даже рад, что моя супруга – медик. У нас один темп жизни и она прекрасно понимает, каково это – быть врачом. Нет упреков и претензий, что мало уделяю времени. Мы впервые за последние шесть лет вместе провели отпуск только в апреле этого года», – говорит Денис Семенчук.

Денис со второго курса начал подрабатывать в реанимации Екатеринбургской больницы № 40. Сначала санитаром, потом медбратом, затем – реаниматологом. Он не жалеет, что сменил городскую клинику на обычную районную больницу. Говорит, ему даже нравится отсутствие спешки и конвейера пациентов. Есть возможность каждому уделить достаточно внимания, не торопиться.

«В работе анестезиолога важна голова, твои знания. Любой человек чаще всего боится не операции, а наркоза. Твоя задача с пациентом поговорить, все объяснить и подготовить его. Еще у нас есть неприятная обязанность. При худшем исходе мы сообщаем близким самую горькую и печальную новость. Это самая грустная часть работы», – убежден Денис Сергеевич.

Анастасия всерьез задумывалась стать хирургом, но муж, шутя, убедил ее выбрать в ординатуре специализацию «Отоларингология». Он сам из династии ЛОР-врачей, решил, что кто-то из них двоих должен продолжить семейное дело.

«Сейчас в больнице я универсальный ЛОР: веду прием и взрослых, и детей. Изначально хотела работать только со взрослыми, но из-за дефицита кадров пришлось заниматься еще здоровьем маленьких пациентов», – поясняет, улыбаясь, Анастасия Константиновна.

Удивительная энергия жизнерадостности и добра исходит от этой молодой семьи медиков. Чувствуется, что работа им в удовольствие и они на своем месте. Спрашиваю, устают ли от рутины и однообразия будней в районной больнице, от пациентов? «Бывает», – честно отвечают врачи. «Но мы знали, что нас ждет. Не было иллюзий». Иногда они оба нужны в операционной, например, когда пациенту необходима постоянная или временная трахеостома.

Пока Анастасия и Денис не планируют уходить из больницы после обязательной отработки. Их тепло принял коллектив, опытные медики охотно помогают освоиться и в профессии, и в работе с пациентами. Анастасия Константиновна радуется, что ей в помощницы попались отзывчивые и добрые медсестры.

«Нам нравится, что здесь в больнице никто не смотрит на тебя с высоты и не отказывает в помощи, если ты просишь. Мы делаем одно общее дело», – уверяют молодые врачи.

Хочется пожелать медикам не терять веры в себя и в профессию, поменьше разочарований и побольше благодарных пациентов. Пока в больницах трудится молодая смена с горящими от работы глазами, у нашей медицины есть будущее.

Масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения призвана повысить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы и снижения дефицита медицинских кадров.

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.