13 апреля 2022

За год на 13%: показатель трезвости выпускников «Урала без наркотиков» достиг 63%

Областная наркологическая больница подвела итоги первого мониторинга выпускников филиала «Урал без наркотиков» по итогам первого квартала 2022 года. За прошедший год специалисты выявили значительный рост числа выпускников, выбирающих трезвый образ жизни после прохождения курса медицинской реабилитации.

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года показатель трезвости вырос на 13% и достиг 63%. Такой показатель фиксируется впервые за три года проведения опроса выпускников. До этого максимальный показатель в 60% достигался только в третьем квартале 2021 года. Напомним, что данный показатель характеризуется полным отказом выпускника от наркотических веществ и алкоголя на протяжении двух лет.

По результатам мониторинга остается высоким показатель занятости лиц, окончивших реабилитацию, – 62% выпускников имеют постоянное место работы. В процессе поиска работы пребывают 27% опрошенных, что на 3% выше показателя предыдущего квартала. 5% выпускников занимаются получением образования и волонтерской деятельностью. Также порядка 5% выпускников продолжают мероприятия по преодолению зависимости. Кроме того, половина опрошенных продолжают самостоятельные мероприятия по ресоциализации, посещая группы самопомощи.

«На протяжении нескольких лет после окончания реабилитации мы продолжаем следить за судьбой выпускников «Урала без наркотиков». Это важный элемент работы, который позволяет нам отслеживать корректность проводимых реабилитационных мероприятий, вовлеченность пациента в процесс реабилитации, находить недостатки и преимущества в программе и вносить в нее изменения», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Специалисты ОНБ и филиала «Урал без наркотиков» регулярно проводят среди пациентов, поступивших на курс медицинской реабилитации, опрос с целью выяснить состояние выпускника и его текущую деятельность. В мониторинг включены пациенты, прошедшие курс реабилитации за последние три года.

Направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства или обратившись на консультацию в отделение профилактики наркологических расстройств по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91.

Жалобы на всё

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!