28 марта 2022

Телемедицина приходит на помощь в борьбе с инсультами

Телеконсультируемое сосудистое отделение появится в Североуральской ЦГБ для оказания помощи пациентам с инсультами.

Помощь пациентам с инсультами сегодня входит в одну из важнейших задач медицины, поэтому Минздрав Cвердловской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» уделяет большое внимание этому направлению. Применяются как традиционные способы диагностики и лечения, так и новые наработки. Все шире используют возможности телеконсультирования.

15 марта в ЦГБ Североуральска побывал кандидат медицинских наук, врач-невролог-реаниматолог, главный невролог Свердловской области  Андрей Алашеев. Он провел обучение коллектива, рассказал об успешно работающих телеконсультируемых сосудистых отделениях в Талице, Качканаре.

«Телемедицина как проект рассчитана на территории, где медицина менее доступна, чем в крупных городах и предназначена для того, чтобы стандартизировать процесс оказания помощи больным в соответствии с лучшими мировыми практиками», - подчеркнул Андрей Алашеев.

Больных с подозрением на инсульт из Североуральска служба скорой помощи доставляет в Краснотурьинск. Пациентов в тяжелом состоянии доставляют в отделение реанимации ЦГБ для стабилизации состояния.

Телеконсультируемое отделение позволит оказывать помощь больным быстрее, все больные будут доставляться в Североуральск. Чтобы принять верное решение и уточнить диагноз, будут проводиться телеконсультации с ведущими невропатологами и нейрохирургами области. Специалисты из Екатеринбурга во время видеосеанса осматривают больного и анализируют результаты анализов и снимков КТ. Затем принимается решение о необходимости транспортировки в другие медучреждения области, либо о необходимости немедленно провести тромболизис на месте.

Успех лечения больных с инсультами зависит от скорости оказания медицинской помощи. В первые часы больным может быть проведён тромболизис (терапия, направленная на растворение тромба) – единственный способ при ишемическом инсульте вылечить больного либо минимизировать инвалидизацию. Через сутки такие больные могут быть транспортированы в Краснотурьинск для дальнейшего лечения.

Также может быть принято решение о транспортировке пациента  в Екатеринбург для оказания более высокотехнологичной помощи или операции. По статистике, в Североуральске к медикам поступает 4-6 пациентов с подозрением на инсульт в неделю.

«На территории Североуральска для размещения отделения телемедицины есть и технические, и кадровые возможности. Этот город – самая северная точка области, где было бы рационально проводить телеконсультации. В целом в Североуральске есть возможности пролечивать больных с инсультами: есть хорошие врачи, существует отделение реанимации. Однако медикам небольших городов не всегда хватает опыта ведения таких больных, а также не всегда есть возможность круглосуточного консультирования ряда специалистов. Поэтому открытие телеконсультируемого сосудистого отделения  с привлечением специалистов Екатеринбурга с огромным опытом ведения больных с инсультами окажет хорошую поддержку жителям севера области», - уверен Андрей Алашеев.

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.