23 мая 2019

На областной конференции в СОКБ №1 обсудили вопросы современного подхода к терапии хронического вирусного гепатита С

В Свердловской ОКБ №1 состоялась очередная областная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам гепатологии. В ней по сложившейся традиции уже не в первый раз принял участие выдающийся российский специалист в этой области – заведующий отделением гастроэнтерологии и гепатологии Федерального исследовательского центра питания, биотехнологий и безопасности пищи, профессор Василий Исаков. Его лекции были посвящены вопросам современного подхода к терапии хронического вирусного гепатита С и правильному применению препаратов при лечении пациентов.

"Этому есть две причины. Во-первых, зарегистрированы новые препараты, которые позволяют лечить пациентов на совершенно ином уровне. Во-вторых, мы впервые выходим за пределы лечения болезней печени, потому что буквально в последние два-три года появилось достаточно большое количество данных, которые говорят о том, что вирус также имеет отношение к основным современным болезням – сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, хроническим болезням почек", – пояснил актуальность обозначенных тем московский специалист.

Во время своих выступлений он продемонстрировал свердловским врачам результаты больших эпидемиологических исследований последних лет.

"Эти результаты говорят о том, что лечить от гепатита С нужно не только, чтобы предупредить, например, цирроз печени, а, скажем, и для того, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний или, например, осложнений сахарного диабета ", – подчеркнул профессор Исаков.

Кроме того, часть выступления столичного врача была посвящена тому, что благодаря утвержденному в феврале этого года показанию теперь можно лечить гепатит С у детей, начиная с 12-летнего возраста, препаратами прямого противовирусного действия. То есть так же, как сейчас лечат взрослых.

В свою очередь руководитель областного гепатологического центра СОКБ №1 Елена Бессонова познакомила публику с последними статистическими данными по заболеванию гепатитом С в Свердловской области и рассказала о возможностях реализации в регионе стратегии Всемироной Организации Здравоохранения в этом направлении. А ее вторая лекция была посвящена лечению больных циррозом печени при гепатите B. Осложнениям цирроза печени также посвятил свое выступление еще один приглашенный спикер – профессор кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова Сергей Захаренко, прибывший в столицу Урала из Санкт-Петербурга.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!