22 мая 2019

Благодаря национальным проектам свердловские больницы продолжают развивать поликлиническую и паллиативную помощь

Более 35 тысяч свердловских детей стали получать "бережливую" амбулаторную помощь благодаря национальному проекту "Здравоохранение", кроме того 117 детей с паллиативным состоянием Западного управленческого округа будут получать помощь в новом отделение.

В Детской городской больнице Первоуральска открылась очередная "бережливая" поликлиника и современное стационарное паллиативное отделение.

"Больница участвует в проекте по созданию "бережливой поликлиники" с 2017 года в качестве пилотной площадки. В рамках проекта был проведен ремонт, оптимизированы процессы. С 2019 года в проект была включена Поликлиника №2", — рассказала главный врач больницы Ольга Шайдурова.

В рамках реализации проекта на Поликлинику №1 в 2017-2018 годах из областного бюджета была выделена целевая субсидия в сумме более 4,8 миллиона рублей. На указанные средства были приобретены медицинская мебель, информационное оборудование, включая компьютерную технику, мебель для оснащения поликлиники, хозяйственный инвентарь, проведен текущий ремонт.

В Поликлинике №2 был проведен капитальный ремонт. Затраты на капитальный ремонт из средств областного бюджета составили 19 миллионов рублей, еще 4 миллиона были затрачены на оснащение поликлиники.

"Сегодня поликлиники Первоуральска представляют собой современные медицинские организации, отвечающие всем требованиям времени и по праву могут называться "бережливыми" и "доброжелательными"", — рассказала руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

В поликлиниках оптимизирована регистратура – она стала "открытой", организован отдельный колл-центр, карточки пациентов перенесены в картохранилище. Карточки в кабинет врача доставляет медицинский работник согласно записи пациентов на прием. "Данный подход позволяет пациенту сэкономить время и, предварительно записавшись на прием, направиться непосредственно в кабинет врача", — рассказали сотрудники больницы.

Оптимизирована внутренняя логистика, распределен поток пациентов – разведены потоки больных и здоровых пациентов. В больнице дополнительно установлены информационные терминалы для записи на прием, установлено электронное табло расписания работы врачей, проведены другие работы по информатизации.

Для уменьшения времени ожидания в утренние часы увеличено количество лаборантов, осуществляющих забор крови. Во избежание "скученности" пациентов создана система "сквозной" направленности, разделены потоки входящих и выходящих из кабинета пациентов.

"Целевой показатель, обозначенный Президентом, внедрить в 100% детских поликлиник "бережливые технологии", является ключевой задачей для министерства здравоохранения Свердловской области. Открытие второй "бережливой" поликлиники в Первоуральске – еще один шаг к поставленной цели", – сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

На организацию стационарного паллиативного отделения из бюджета Свердловской области более трёх миллионов рублей. Был сделан ремонт, закуплено оборудование и мебель. Каждая палата оснащена всем необходимым для длительного комфортного пребывания: холодильником, телевизором, спальным местом для совместного проживания с ребёнком.

Основная цель паллиативной помощи — улучшение качества жизни неизлечимо больного и его родственников. Детям в отделении обеспечивается медицинский уход, симптоматическая коррекция тягостных симптомов, симптоматическое лечение трофических нарушений мягких тканей, респираторная терапия по показаниям, коррекция нутритивного статуса, психологическая и социальная поддержка пациента и его родных. В палатах созданы комфортные условия пребывания. Всего отделение планирует принять 40 пациентов за год со средним сроком пребывания 30 дней.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области