22 мая 2019

Пройти профсомотр за один час смогли более 900 школьников одного из районов Екатеринбурга

В поликлинике №1 Детской городской больнице №8 Екатеринбурга в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" по-новому организовали проведение профилактических осмотров детей. Теперь медицинские осмотры школьников и дошкольников в отделении профосмотров занимают всего один (!) час. А все благодаря внедрению новой организации пространства помещения, правильному распределению потоков и технологий бережливости.

В помещении, где раньше располагалась лаборатория, теперь – отделение профилактических осмотров с отдельным входом, раздевалкой. Потоки пациентов, пришедших на профилактический осмотр и на общий прием, теперь не перекрещиваются. У входа в профилактическое отделение организованную группу школьников или дошкольников встречает администратор и распределяет по их группам для медицинского осмотра к одному или другому специалисту. Исследования УЗИ и ЭКГ в зависимости от возраста, а также осмотры офтальмологом, хирургом, отоларингологом, гинекологом/урологом, стоматологом, ортопедом и педиатром в общей сложности занимают всего один час. Результаты профилактических осмотров выдаются на руки родителям, передаются в школу или садик, а также остаются в базе данных лечебного учреждения.

"Идея применить принципы бережливости именно в отделении профосмотров родилась в конце прошлого года, — рассказала заместитель главного врача по амбулаторной работе ДГБ №8 Лариса Пленкина. — В качестве эксперимента и с помощью студентов Уральского государственного медицинского университета, мы провели хронометраж: как передвигаются пациенты в поликлинике и сколько времени проводят, когда приходят на запланированный прием и на профосмотр. Выяснилось, что самая затратная по времени и по технологиям – профилактические осмотры, в некоторых случаях они были растянуты на три дня. Поэтому мы занялись перераспределением пространства, лабораторию перевезли в стационар больницы, а всех необходимых специалистов и медицинское оборудование собрали в одном месте. Теперь проводить профилактические осмотры удобно и маленьким пациентам, и докторам. В итоге, в поликлинике№1 удаётся в месяц провести профосмотров в два раза больше, чем прежде: если раньше за месяц в поликлинике проводилось 400 осмотров дошкольников, то сейчас — 980.".

Такой положительный эффект позволил больнице тиражировать элементы бережливых технологий и применять их в других поликлинических отделениях больницы.

75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!