22 мая 2019

Свердловские волонтеры-медики помогут старшему поколению перейти на "цифру"

В рамках межведомственного взаимодействия по реализации части мероприятий регионально проекта "Старшее поколение", национального проекта "Демография", студенты Свердловского областного медицинского колледжа оказывают помощь пожилым людям по подключение к цифровому телевидению. Всего помощь от волонтёров-медиков уже получили около 30 человек.

Вклад волонтёров по переключению абонентов с аналогового на цифровое высоко оценил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин на встрече, состоявшейся накануне в Ресурсном центре добровольчества Свердловской области "Сила Урала".

"Это волонтерское направление было взято колледжем месяц назад, когда был дан старт перехода на цифровое телевещание по всем регионам России. К нам обратились представители Российской телевизионной и радиовещательной сети с предложением задействовать наших волонтеров в оказании помощи пожилым людям по подключению необходимого оборудования", — рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

Команду волонтеров-цифровиков составляют 14 студентов колледжа. Они разделились на бригады по два человека и каждый день получают по одной-две заявки на подключение по всей области. Например, в ближайшее время готовятся к выезду в Полевской и в Туру.

В ходе встречи с Алексеем Волиным ребята рассказали ему о сложностях, с которыми порой сталкиваются в процессе выездов по заявкам: бывает, что антенна не ловит связь, если вышка находится далеко, или в доме старый черно-белый телевизор, к которому нужно заменять провода, иногда просто нет приставки, без которой невозможно осуществить переход на цифру. Вместе они обсудили пути решения этих ситуаций.

Однако возникающие трудности не мешают ставить волонтёрам собственные рекорды по подключениям. Так, в Арамили, три волонтера выполнили сразу 13 заявок за один день.

Региональный проект "Старшее поколение" носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, создание мотивации к ведению гражданам здорового образа жизни. Найти инструкции для самостоятельной настройки цифрового вещания на телевизоре можно на сайте rtrs.ru

"Приятно видеть, что волонтёры от медицины – будущие фельдшеры, вовлечены в процесс оказания не только медицинских проблем, возникающих у пожилых людей, но и социальных", — прокомментировал министр здравоохранения Свердловской области Игорь Цветков. Также он отметил, что помогая пожилым людям, они учатся находить к ним подход и выстраивать общение, а опыт настройки оборудования пригодится им в будущем при освоении современной медицинской техники.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"