21 мая 2019

Врачи СОКБ №1 проведут выездные конференции, посвященные роли анкетирования в раннем выявлении "мужских" заболеваний

В Свердловской области стартовала весенняя сессия видеоконференций по итогам работы по программе "Урологическое здоровье мужчин" за первые четыре месяца текущего года.

Специалисты Областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), которая курирует реализацию данной программы в регионе, уже связались по видеоконференцсвязи с медучреждениями двух управленческих округов – Северного и Восточного. В среду запланировано видеосовещание с лечебными учреждениями Западного управленческого округа.

"В ходе этих видеоконференций мы узнаем о работе первичного медицинского звена в плане анкетирования мужского населения Свердловской области и одновременно о том, есть ли какие-то проблемы в работе экспресс-диагностических урологических кабинетов (ЭДУК). Например, связанные с тем, доходят ли до ЭДУКов пациенты с прикрепленных территорий, или с организационно-методической работой в плане снабжения анкетами и листовками, а также с взаимодействием со СМИ в плане просветительской работы", – пояснил врач-методист СОКБ №1, доцентом кафедры урологии УГМУ Альберт Макарян.

Специалисты больницы отметили хорошие результаты работы по программе в городах Северного округа – Серова и Североуральска. Но уже во время первого видеосовещания им стало понятно, что в ряде межмуниципальных центров Свердловской области необходимо будет провести дополнительные конференции, посвященные вопросам работы по программе "Урологическое здоровье мужчин". Так, в ближайшее время подобные конференции планируется провести в Ирбите и Алапаевске.

"Эти конференции будут включать в себя разъяснительные беседы с первичным медицинским звеном об алгоритме и роли анкетирования, а также значимости ЭДУКов в раннем выявлении “мужских" заболеваний. Мы уже проводили подобные выезды ранее, в 2015 и 2017 годах. И как показывает практика, после таких конференций результаты работы в этом направлении значительно улучшаются", – отметил Альберт Макарян.

Программа "Урологическое здоровье мужчин" действует в нашем регионе в рамках комплексной программы Свердловской области "Здоровье уральцев". В рамках этой программы была создана сеть экспресс-диагностических урологических кабинетов, что явилось первым опытом создания кабинетов "Мужского здоровья" в Российской Федерации. Они были созданы для обследования мужского населения региона с целью ранней диагностики и лечения урологических заболеваний, в том числе рака предстательной железы.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!