17 мая 2019

Специалисты СОКБ №1 и регионального отделения Фонда социального страхования рассказали СМИ об электронных больничных

По данным Свердловского отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ, перед майскими праздниками в Екатеринбурге был оформлен 100-тысячный электронный больничный с момента начала реализации данного проекта на территории региона. В связи с этим 17 мая специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) совместно с представителем Фонда рассказали журналистам региональных телеканалов о работе с электронными больничными.

Побывав на приеме врача-терапевта консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Эльвиры Моложавых, представители СМИ увидели, насколько быстрее по сравнению с обычным оформляется электронный больничный. На сегодняшний день такой листок временной нетрудоспособности имеют возможность запрашивать у врачей пациенты всех лечебных учреждений региона. И, как отмечают специалисты больницы и представители Фонда, динамика спроса на электронные больничные листы у пациентов растет.

"ОКБ является флагманом по внедрению в нашем регионе тех технологий, которые повышают качество и удобство оказания медицинской помощи для пациентов, в том числе и электронного листка временной нетрудоспособности", – прокомментировал заведующий организационно-методическим отделом СОКБ №1 Алексей Возжаев.

Он подчеркнул, что оформление электронных больничных листков является более удобным как для пациентов, так и для врачей, так как на это требуется гораздо меньше времени.

"Также пациент не сможет потерять такой листок нетрудоспособности, он всегда будет в наличии. А работодатель имеет возможность получить его  напрямую от медицинской организации через Фонд социального страхования. И еще один плюс заключается в том, что такой листок нельзя подделать ", – отметила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Свердловского регионального отделения ФСС РФ Ольга Слободчикова.

Она добавила, что к 2021 году планируется переход от зачетного механизма принятия и выплаты пособия по временной нетрудоспособности на прямую выплату непосредственно Фондом социального страхования. Пока же, в переходный период, у свердловских работодателей есть возможность отработать механизм взаимодействия с ФСС.

Напомним, что электронный листок нетрудоспособности введен на территории РФ с 1 июля 2017 года. На сегодняшний день по всей стране выписано более 9 миллионов электронных больничных листков. На территории Свердловской области на текущий момент оформлено более 150 тысяч таких листков нетрудоспособности. Причем, по словам представителя Фонда, эта цифра растет в нашем регионе практически в геометрической прогрессии.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области