17 мая 2019

Специалисты СОКБ №1 и регионального отделения Фонда социального страхования рассказали СМИ об электронных больничных

По данным Свердловского отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ, перед майскими праздниками в Екатеринбурге был оформлен 100-тысячный электронный больничный с момента начала реализации данного проекта на территории региона. В связи с этим 17 мая специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) совместно с представителем Фонда рассказали журналистам региональных телеканалов о работе с электронными больничными.

Побывав на приеме врача-терапевта консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Эльвиры Моложавых, представители СМИ увидели, насколько быстрее по сравнению с обычным оформляется электронный больничный. На сегодняшний день такой листок временной нетрудоспособности имеют возможность запрашивать у врачей пациенты всех лечебных учреждений региона. И, как отмечают специалисты больницы и представители Фонда, динамика спроса на электронные больничные листы у пациентов растет.

"ОКБ является флагманом по внедрению в нашем регионе тех технологий, которые повышают качество и удобство оказания медицинской помощи для пациентов, в том числе и электронного листка временной нетрудоспособности", – прокомментировал заведующий организационно-методическим отделом СОКБ №1 Алексей Возжаев.

Он подчеркнул, что оформление электронных больничных листков является более удобным как для пациентов, так и для врачей, так как на это требуется гораздо меньше времени.

"Также пациент не сможет потерять такой листок нетрудоспособности, он всегда будет в наличии. А работодатель имеет возможность получить его  напрямую от медицинской организации через Фонд социального страхования. И еще один плюс заключается в том, что такой листок нельзя подделать ", – отметила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Свердловского регионального отделения ФСС РФ Ольга Слободчикова.

Она добавила, что к 2021 году планируется переход от зачетного механизма принятия и выплаты пособия по временной нетрудоспособности на прямую выплату непосредственно Фондом социального страхования. Пока же, в переходный период, у свердловских работодателей есть возможность отработать механизм взаимодействия с ФСС.

Напомним, что электронный листок нетрудоспособности введен на территории РФ с 1 июля 2017 года. На сегодняшний день по всей стране выписано более 9 миллионов электронных больничных листков. На территории Свердловской области на текущий момент оформлено более 150 тысяч таких листков нетрудоспособности. Причем, по словам представителя Фонда, эта цифра растет в нашем регионе практически в геометрической прогрессии.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!