17 мая 2019

В Екатеринбурге обсудили высокотехнологичные методы лечения рака легкого ведущие российские онкологи и торакальные хирурги

В Свердловском онкодиспансере прошла региональная научно-практическая школа "Комбинированное лечение местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого". На протяжении двух дней междисциплинарная команда врачей, состоящая из торакальных хирургов, эндоскопистов-бронхологов, химиотерапевтом, радиологов и общих онкологов обменивалась опытом, обсуждала высокотехнологичные методы лечения одного из самых распространенных видов онкологического заболевания в России — рака легкого.

"Сегодня онкология выступает драйвером развития медицинских технологий: за последние годы изменились хирургические подходы, повысился уровень анестезиологии. А Свердловская область является драйвером по внедрению скрининговых программ", - заявил главный торакальный хирург Минздрава России Пётр Яблонский.

Заместитель министра здравоохранения Ирена Базите отметила, что в рамках национального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" в Свердловской области проводятся онкоскрининги, которые помогают выявить предраковые состояния и онкопатологии на ранних стадиях, организуются телемедицинские консультации и выезды специалистов-онкологов в отдаленные районы области, на базе Свердловского онкодиспансера создается референсный центр, в котором будут аккумулированы истории болезни всех пациентов с онкопатологией, Центр ядерной медицины, на базе районных учреждений здравоохранения — центры амбулаторной онкологической помощи.

В рамках Школы была организована прямая трансляция из операционных "Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии" и "Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина". Эксперты-онкологи показали инновационные методы диагностики и удаления рака легких: эндосонографическое стадирование опухоли (стадию рака определяют под одновременным контролем эндоскопа и узи), а также комбинированную малоинвазивную (малотравматичную) операцию по удалению опухоли легкого и лимфоузлов грудной клетки через минимальные разрезы. Операция проводилась с помощью медицинского робота.

Петр Яблонский с коллегами из "Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина" провели лекции. Врачи обсудили технические аспекты малоинвазивной хирургии рака легких, торакальные онкологи Свердловского онкодиспансера рассказали о своем опыте проведения химио и лучевой терапии перед удалением рака легких.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"