16 мая 2019

В деревне Усть-Баяк Красноуфимского района состоялась всероссийская акция #ДоброВСело

Накануне, в рамках национального проекта "Демография", в деревне Усть-Баяк Красноуфимского района состоялась профилактическая акция #ДоброВСело, в ходе которой медицинская и социальная помощь была оказана более 100 жителям деревни. Всего в деревне проживает менее 400 человек.

Акцию открыла заместитель главного врача Красноуфимской РБ Надежда Кислякова. Жителей поприветствовали молодые специалисты Уральского медицинского университета и волонтеры-медики Красноуфимского филиала Областного медицинского колледжа.

"Подготовка к акции шла с начала весны. Из поступающих заявок нами был сформирован реестр, что позволило оказать адресную помощь в необходимом объёме", — рассказала Надежда Кислякова.

Специалисты медицинского университета оказали жителям села кардиологическую, неврологическую, гинекологическую, офтальмологическую и иную медицинскую помощь. А волонтеры-медики провели профилактические беседы. Они рассказали о факторах риска и профилактике таких социально-значимых неинфекционных заболеваний как атеросклероз, гипертоническая болезнь, инсульт, остеопороз, сахарный диабет. Провели мастер-класс по скандинавской ходьбе "Скандинавская ходьба – путь к долголетию". Тем, кто не смог сам прийти к медикам — маломобильные и пожилые люди, — медицинская помощь была оказана на дому.

Кроме того, волонтеры-медики оказали помощь жительнице села Ясиме Мухамадьяновой, дом которой пострадал ранее от пожара. Мальчики-волонтеры разобрали обгоревшие бревна, а девочки вымыли окна и полы. Не скрывая слез радости, хозяйка дома поблагодарила волонтеров.

"Для пожилых людей социальная помощь и простое человеческое общение, стоит в одном ряду с медицинской помощью. Поэтому мы с таким удовольствием и ответственностью принимаем участие в проведении акции #ДоброВСело с первого дня её существования", — заявила директор Свердловского областного медицинского колледжа, заслуженный учитель России Ирина Лёвина.

По мнению жителей, проведение подобных мероприятий делает медицину на селе доступнее. Активисты села выразили благодарность участникам профилактической акции и надежду, что она будет проведена в селе снова.

"Благодаря #ДоброВсело сельские и городские жители отдаленных территорий могут получить социальную и медицинскую помощь, получить профилактические знания, научится самопомощи и уходу за немобильными родственниками", — заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Жалобы на всё

Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области