16 мая 2019

"Веселыми стартами " и флешмобом с запуском воздушных шаров отметили в СОКБ №1 Международный день медсестры

Международный день медицинской сестры отметили в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) "Веселыми стартами", которые прошли накануне перед главным входом в стационар. Вообще профессиональный праздник медсестер ежегодно отмечается 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, организовавшей первую в мире службу сестер милосердия. Однако в этом году Международный день медсестры пришелся на выходной, поэтому в первой областной решили устроить праздник вечером 15 мая.

"Дорогие медицинские сестры и братья (немногочисленные, но, тем не менее, присутствующие), поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Спасибо вам за работу и, конечно, за ваше активное участие в общественной жизни. В этом плане вы точно опережаете врачебный корпус. Желаем вам здоровья, счастья и сегодня – веселых стартов, которые принесли бы удовольствие всем: и вам, и зрителям!" – сказала в своем приветственном слове заместитель главного врача СОКБ №1 по медицинской части Наталия Климушева.

Она отметила, что подобные мероприятия, конечно же, очень нужны "для разрядки" всем сотрудникам больницы, где лечат самых тяжелых пациентов со всей области. Примерно две трети этого труда приходится именно на медсестер и медбратьев, выхаживающих больных в отделениях. Поэтому их вклад в развитие системы здравоохранения региона, конечно, очень значителен.

В свою очередь главврач первой областной Игорь Трофимов подчеркнул символичность того, что профессиональный праздник медсестер решили отметить в больнице именно 15 мая – в Международный день семей. Ведь коллектив СОКБ №1 – это действительно большая и очень дружная семья.

"И мы ежегодно все вместе отмечаем этот праздник. А коллектив у нас очень большой, в нем около 850 медицинских сестер. И в нашем праздничном мероприятии приняли участие представители всех отделений", – отметила главная медсестра СОКБ №1 Лилия Хакимова.

В "Веселых стартах" приняли участие 55 сотрудниц и сотрудников СОКБ №1, которых поделили на 5 команд по 11 человек. После массовой разминки примерно на час медики вернулись в детство: они состязались в прыжках в мешках и на скакалках, в эстафетах с мячами и ракетками для бадминтона, на которых нужно было на бегу удержать воланчики. Медработники продемонстрировали, насколько они быстры, ловки, грациозны и как умеют работать в команде. Был и конкурс, непосредственно связанный с медициной: за ограниченное время командам нужно было правильно наложить повязки на палец, ногу, сделать чепец на голову. Все это оценивали жюри, куда также вошли представительницы медперсонала первой областной. И, конечно же, все сопровождалось шутками, дружным смехом и аплодисментами тех, кто пришел поддержать коллег.

В конце мероприятия одетые в разноцветные футболки и кепки участники и участницы, совершив круг почета, выстроились перед крыльцом больницы в слово "СОКБ 1" и запустили в небо воздушные шары. После чего все они, независимо от результатов состязаний, были награждены памятными подарками.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!