12 мая 2019

Китайские партнеры выразили заинтересованность в наработках Свердловской области в сфере высокотехнологичной медицины

Китай заинтересован в высокотехнологичных медицинских услугах, которые предоставляют медучреждения Свердловской области. Об этом шла речь 12 мая на круглом столе с представителями медицинского сообщества Китая и регионов Уральского федерального округа, прошедшем на полях IV Международного ЭКСПО Шелкового пути в Сиане.

"Речь идет о репродуктивных технологиях, о системе эко. Для Китая это очень злободневный вопрос, потому что сняты ограничения по рождаемости, которые были прежде, а собственные технологии еще не развиты. Они охотно их приобретают. Напомню, у нас самих практически нет очереди на эти процедуры. Плюс у нас серьезные мощности, связанные с суставным протезированием, и это тоже очень интересует китайскую сторону. У нас серьезные реабилитационные возможности. Очень эффективно в этом направлении работает Клинический Институт мозга", — рассказал по итогам работы в рамках круглого стола заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

По его, уже сегодня в ряде клиник предоставляются услуги иностранным гражданам, в том числе жителям Китая, но эта работа может стать более масштабной и проводиться на выгодных условиях для уральцев благодаря договоренностям, достигнутым на полях форума.

"Мы можем давать дополнительную прибыль нашим медицинским учреждениям, что позволит им более эффективно развиваться и предлагать более широкий спектр услуг для внутреннего потребления. Это абсолютно взаимовыгодно. Целый ряд направлений могут предложить и сами китайцы, мы как раз сейчас изучаем это", — пояснил Павел Креков.

Напомним, Свердловская область – один из признанных российских лидеров в развитии высокотехнологичной медицины.

Мы занимаем второе место по объемам оказания высокотехнологичной медицинской помощи в стране. Так, в области работает крупнейший институт микрохирургии глаза. Уральский институт кардиологии входит в первую пятерку лучших профильных учреждений России. Мы достигли серьезных успехов в эндопротезировании с применением титановых имплантатов. Областной центр детской онкологии и гематологии проводит все виды трансплантации костного мозга с использованием самых современных технологий. Свердловские медики успешно выхаживают детей, родившихся с экстремально низкой массой тела и с врожденными пороками.

Напомним, делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в составе официальной и деловой миссии Уральского федерального округа под началом полномочного представителя Президента России в УрФО Николая Цуканова с 10 по ‪13 мая‬ принимает участие в работе IV Международного ЭКСПО Шелкового пути в китайском городе Сиане.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!