13 мая 2019

Две сотни больных сахарным диабетом пройдут обследования в "Диамобиле" СОКБ №1, который на неделю выехал в Нижние Серги

Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), выехавшие в Нижние Серги, осмотрят на базе "Диамобиля" (лечебно-диагностического модуля "Диабет-центр") 200 больных сахарным диабетом. Врачи первой областной будут работать там с 13 по 17 мая включительно.

"Накануне в Нижние Серги отправился наш "Диамобиль" и большая бригада врачей, в состав которой вошли два эндокринолога, кардиолог, окулист, хирург, медсестра, лаборант и делопроизводитель, – рассказала заместитель главврача СОКБ №1 по организационно-методической работе Евгения Авдеева.

Она пояснила, что всю недели специалисты будут вести осмотры больных сахарным диабетом. Планируется, что за это время обследования пройдут 200 человек, то есть врачи будут принимать по 40 пациентов в день. Отметим, что списки больных были подготовлены местными специалистами заранее. В них вошли люди, которые страдают сахарным диабетом 1-го и 2-го типа уже более пяти лет.

"Такие выезды организовываются для выявления кардиологических, офтальмологических и других осложнений, которые бывают у больных диабетом. Наши специалисты корректируют лечение этих пациентов. При необходимости их направляют на лечение в СОКБ №1", – добавила Авдеева.

В настоящее время в Свердловской области 162330 больных сахарным диабетом (160592 взрослых, 1246 детей и 492 подростка).

Мобильный лечебно-диагностический модуль "Диабет-центр" активно работает в Свердловской области уже на протяжении 10 лет. Он был получен в 2009 году по федеральной целевой программе "Сахарный диабет 2003-2012 года". "Диамобиль" оснащен всем необходимым для проведения обследования больного сахарным диабетом в течение одного рабочего дня. На нем специалисты СОКБ № 1 выезжают в отдаленные города региона.

"Работа "Диамобиля" способствует повышению доступности качественной медицинской помощи всем жителям Свердловской области, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах. Это является основным направлением реализации регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", действующего в рамках нацпроекта "Здравоохранение"", — заявил главврач больницы Игорь Трофимов.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!