8 мая 2019

Более 70 литров крови сдали доноры накануне Дня Победы

На Свердловской областной станции переливания крови сегодня прошла праздничная акция, в ходе которой всех доноров, сдавших кровь, угощали армейской кашей.

Полевую кухню развернули во дворе станции. Всего учреждение сегодня приняло 150 человек. Чтобы накормить всех, военные повара приготовили почти 40 килограммов гречневой каши с мясом.

Особого развития Свердловская станция переливания крови достигла именно в годы Великой Отечественной войны, снабжая консервированной кровью, замороженной плазмой и сывороткой госпитали в области и в прифронтовой зоне.

В годы Великой Отечественной войны патриотизм и гуманность советского народа были особенно велики. Количество доноров возросло с 800 человек в 1940 году до 28 000 человек в 1944 году. В 1943 году по сравнению с довоенным годом план заготовки крови выполнен более чем в 70 раз, количество доноров возросло больше, чем в 200 раз. Свердловская станция была базовой фронтовой станцией. Она обеспечивала кровью не только госпитали, находящиеся в Свердловске и в области, но и большой участок Западного фронта.

По словам заведующей отдела комплектования донорских кадров Натальи Царегородцевой, современные доноры-потомки тех людей, которые понимали, насколько важна была кровь для раненых бойцов, и каждый хотел оказать посильную помощь фронту. Участники донорского движения в Сверловской области внесли весомый вклад в Победу, а донорское движение стало движением жизни.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"