30 апреля 2019

Для 10 тысяч жителей поселка Малышева Свердловской области открылась "бережливая" поликлиника

Сегодня, в рамках проекта по созданию новой модели медицинской организации, части национального проекта "Здравоохранение", для 10 тысяч жителей поселка Малышева открылась "бережливая" поликлиника. Всего на ремонтные работы и организацию процессов было выделено более 5 миллионов рублей.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя министра здравоохранения Свердловской области, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Минздрава Свердловской области Валентин Ерёмкин, заместитель руководителя Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Наталья Крахтова, депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев.

"Совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи в Свердловской области началось в 2016 году с поликлиник города Екатеринбурга, в рамках пилотного проекта "Бережливая поликлиника". Тем приятнее, что в настоящее время "бережливые" медицинские организации стали появляться и в малых населённых пунктах Свердловской области", — прокомментировала событие руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

Как подчеркнул Валентин Ерёмкин в своей приветственной речи, вопросы, которые касаются развития эффективного здравоохранения, ориентированного на потребности пациента и на бережное отношение к временному ресурсу; внедрения принципов бережливого производства, в целях повышения удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи на селе и в отдаленных районах области, являются ключевыми для Министерства здравоохранения Свердловской области.

По словам и.о. главного врача Малышевской городской больницы Светланы Султановой, Малышевская больница начала реализовывать проект с 2018 года. Сегодня поликлиника встречает пациентов современным, ярким, жизнерадостным, а, главное, удобным помещением: в поликлинике завершены работы по созданию "открытой регистратуры", в которой организованно картохранилище, единый call-центр, а также зоны комфортного пребывания для посетителей и система навигации; организована доступная среда для инвалидов (пандусы, специально оборудованные санитарные комнаты)

Также в поликлинике оптимизировали процессы оформления листка нетрудоспособности, в том числе, в электронном виде, при этом ведется электронный журнал регистрации, который позволяет сократить лишние передвижения пациентов и медицинских работников, и другие внутренние процессы, на первый взгляд не видимые пациентами, но обеспечивающие получение максимально эффективной и удобной медицинской помощи.

В 2019 году те или иные направления "бережливости" реализуют 109 поликлиник области. К 2021 году планируется внедрить бережливые технологии в 100% детских поликлиник, а к 2024 год не менее 75% всех поликлиник области будут работать на принципах бережливости. Всего на реализацию проекта в 2019 году выделено 99 миллионов рублей. Столько же планируется к выделению ежегодно до 2024 года.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"