29 апреля 2019

Скорую медицинскую помощь на территории Свердловской области теперь можно вызвать по единому номеру экстренных служб "112"

В Свердловской области запущена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

В здравоохранении региона обеспечение вызова экстренных оперативных медицинских служб по единому номеру "112" организованно путем проведения взаимной интеграции информационной системы дежурно-диспетчерских служб скорой медицинской помощи с системой обеспечения вызова "112". При этом, сохраняется ранее принятый порядок приема звонков и реагирования дежурно-диспетчерских служб — 03 на сообщения от населения по номерам "03"/"103".

Система "112", в части здравоохранения, обеспечивает оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью, для уменьшения ущерба здоровью при несчастных случаях, авариях, пожарах, дорожно-транспортных, и иных происшествиях на автомобильных дорогах, а так же при прочих чрезвычайных ситуациях.

Основные цели интеграции информационной системы дежурно-диспетчерских служб скорой медицинской помощи с системой обеспечения вызова "112" — ускорение реагирования и улучшения взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах населения; организация удобного вызова экстренных оперативных служб по принципу "одного окна" — по номеру "112"; уменьшение социально-экономического ущерба вследствие происшествий и чрезвычайных ситуаций.

В здравоохранении Свердловской области достигнуто решение основных задач Системы-112: приём оператором по номеру "112" вызовов и обеспечение психологической поддержки позвонившему лицу; анализ поступающей информации о происшествиях; передача информации о происшествиях в ДДС в соответствии с их компетенцией для организации экстренного реагирования; формирование статистических отчётов по поступившим вызовам; автоматическое определение номера позвонившего лица; автоматический дозвон до позвонившего лица в случае внезапного прерывания соединения; регистрация и документирование всех входящих и исходящих звонков по номеру "112"; ведение базы данных о происшествиях и результатах реагирования.

На территории Свердловской области ответственными за координацию деятельности по функционированию Системы-112 является Министерство общественной безопасности Свердловской области, за обеспечение информационного взаимодействия информационной системы автоматизации диспетчерской службы станций скорой медицинской помощи Свердловской области с Системой-112 — Министерство здравоохранения Свердловской области.

В связи с вводом в эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" позвонить в службу скорой медицинской помощи в настоящее время в Свердловской области можно по следующим телефонным номерам: "112" как со стационарного, так и с мобильного устройства (через сотового оператора); "03" со стационарного телефонного номера; "103" с мобильного устройства (через сотового оператора).

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!