26 апреля 2019

В Свердловском онкодиспансере обучили врачей-стоматологов ранней диагностике злокачественных новообразований полости рта

В Свердловском областном онкологическом диспансере состоялся семинар на тему "Ранняя диагностика и лечение злокачественных новообразований полости рта". Врачей-стоматологов обучили распознавать предраковые и раковые состояния у пациентов.

"Симптомы злокачественных новообразований на ранних стадиях могут быть стерты: человек не заострит на них внимание, упустит время. Чтобы этого избежать, необходимо повышать онконастороженность врачей первичного звена, в том числе стоматологов. Чем раньше выявлена болезнь, тем выше шансы на выздоровление", — объяснил Владимир Елишев, главный врач Свердловского областного онкологического диспансера.

Врачи онкодиспансера рассказали коллегам о видах злокачественных новообразований полости рта (раке губы, челюсти, подбородочной области), о вариантах распространения метастаз. Обучили нюансам сбора анамнеза: при подозрении на рак у пациентов необходимо уточнять, как давно появилось новообразование, как менялась его форма, окраска, появлялись ли новые очаги. Докторам показали, как правильно проводить первичный осмотр опухоли, акцентировали внимание на важности оценки лимфатических узлов.

На семинаре присутствовали врачи из городских и областных стоматологических поликлиник. Коллеги отметили слаженную организацию мероприятия и доступную подачу материала.

Мастер-классы для специалистов первичного звена по ранней диагностике раковых заболеваний на базе Свердловского областного онкодиспансера стали традиционными. В ближайшее время в учреждении здравоохранения обучение пройдут акушерки смотровых кабинетов, врачи оториноларингологи, гинекологи, абдоминальные хирурги, хирурги-проктологи.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!