26 апреля 2019

В Областной детской больнице открылся центр симуляционного обучения

Симуляционный центр оборудован разнообразными фантомами, моделями, муляжами, тренажерами и симуляторами, которые позволяют с высокой степенью достоверности моделировать процессы и клинические ситуации профессиональной деятельности специалистов. В распоряжении обучающихся сотрудников предоставлены акушерские манекены, манекены новорожденных и недоношенных детей для оказания помощи при различных состояниях, по уходу и выполнению всех инвазивных манипуляций, а также проведения сердечно-легочной реанимации.

Современное развитие медицинской науки, для обеспечения качественного сестринского ухода, требует постоянного совершенствования системы повышения квалификации медицинских работников. Персонал со средним медицинским образованием должен обладать соответствующим знанием и высоким профессионализмом, не только в теоретических вопросах, но и в мануальных навыках. Поэтому внедрение симуляционного обучения — основное направление в учебном процессе, медицинского персонала. Основной задачей симуляционного кабинета, является отработка практических навыков медицинских сестер и акушерок, при повышении квалификации.

"Очень важно, чтобы молодые специалисты, приходящие в наше медицинское учреждение на работу, не просто получали теоритические знания, но и отрабатывали мануальные навыки. Открытие такого центра, это огромный шаг вперед, с точки зрения профессионального роста наших специалистов", — отметила главная медицинская сестра Мария Лебедева.

Преимущества симуляционного кабинета – это в первую очередь приобретение навыков без риска для пациента, не ограничено число повторов для отработки и ликвидации ошибок, объективная оценка выполнения манипуляции, возможность изучения редких патологий, состояний, вмешательств, отсутствие стресса и повышение качества оказания медицинской помощи

"Деятельность Учебно-методического центра ориентирована на повышение теоретических знаний и совершенствование практических умений и навыков среднего и младшего медицинского персонала. Для уже работающих сотрудников, обучение органично интегрировано в практическую деятельность. Для сотрудников, которые приходят на работу после окончания учебного заведения, и у которых нет практических навыков проведения всех манипуляций, обучение способствует быстрой адаптации и вхождению в профессию без стресса", — отметила руководитель Учебно-методического центра ОДКБ Татьяна Пивоварова.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области