26 апреля 2019

Для почти девяти тысяч жителей Верхотурья Свердловской области состоялась профилактическая акция #ДоброВГород

Накануне в рамках реализации регионального сегмента национального проекта "Здравоохранение" заместитель министр здравоохранения Свердловской области Екатерина Есина приняла участие в профилактической акции #ДоброВГород, которая сегодня состоялась в Верхотурском городском округе.

Напомним, что с 2018 года на территории области проходит всероссийская акция #ДоброВСело, которая стала бессрочной. Проанализировав итоги ее работы, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков принял решение подобные акции проводить и для городских жителей.

Жители Верхотурского городского округа смогли пройти обследования на передвижном флюорографе, маммографе. А на передвижном мобильном комплексе "Диагностика" попасть на прием врача-кардиолога-ревматолога, сделать ЭКГ и экспресс-тестирование на глюкозу крови.

В поликлинике был организован приём местного населения приехавшим из Екатеринбурга онкологом. Серовская городская больница прислала для приёма кардиолога, уролога и отоларинголога. Специалисты из Областного медицинского колледжа обустроили оптометрический пост, где вели проверку зрения и осуществляли мелкий ремонт очков.

Медики-волонтеры из Серовского отделения Областного медицинского колледжа провели подворовой обход маломобильных граждан, инвалидов, пациентов с паллиативными состояниями. Провели обучение родственников уходу за тяжелобольным: измерение уровня глюкозы крови, оценка водного баланса, консультирование по лечебному и здоровому питанию, обучение навыкам самопомощи при неотложных ситуациях.

Студенты же организовали кардиопосты, где измеряли артериальное давление, проводили пульсоксиметрию, измеряли индекс массы тела, консультировали по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения, обучали правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля АД.

Волонтеры провели мастер-классы для населения по заготовке лекарственного растительного сырья, и рассказали о правилах сушки и применения трав, научили изготавливать фиточай. Все желающие смогли отведать вкусного и полезного горячего фиточая, что было, весьма кстати, при выдавшейся капризной уральской погоде.

Маленькие жители города приняли участие в интерактивных играх: "Ручистики", "Уроки зубной, феи". Для школьников средней и старшей школы был организован "круглый стол" по профилактике ВИЧ-инфекции, и проведена интерактивная игра "Здоровое питание – залог крепкого здоровья". Для сотрудников школы была организована диалоговая площадка по теме "Профилактика инсульта. Первые симптомы и действия при их обнаружении".

По итогам дня в администрации Верхотурского округа состоялась встреча с общественностью, на которой заместитель министра здравоохранения Екатерина Есина рассказала об участии министерства в национальном проекте "Здравоохранение", ответила на интересующие вопросы. Также состоялся прием граждан по личным вопросам

"Основной смысл акции #ДоброВГород побудить людей обратить внимание на свое здоровье, заняться профилактикой, вести здоровый образ жизни, сделать свою жизнь более безопасной. Как показал сегодняшний приём на кардиопостах своё артериальное давление контролирует лишь каждый пятый житель города", – заявила заместитель министра по итогам акции.

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.