25 апреля 2019

В Свердловской области действует единственная в России студенческая команда быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию

В 2016 году начало свою работу уникальное взаимодействие Свердловского областного центра СПИД и Уральского государственного медицинского университета. За время работы проекта более 80 студентов медицинского университета обучились технологии быстрого тестирования и до- послетестового консультирования. Сегодня бригады быстрого тестирования, состоящие из студентов-медиков, – это профессионалы, отлично выполняющие скрининг на ВИЧ-инфекцию среди взрослого населения и молодежи. Так, благодаря включению будущих медиков, удалось в два раза увеличить охват тестированием на ВИЧ учащихся средних и высших образовательных учреждений.

У этого уникального проекта есть и дальняя перспектива. Студенты — сотрудники команды быстрого тестирования, — став врачами будут более внимательно относиться к теме ВИЧ-инфекции, будут консультировать своих пациентов по вопросам ВИЧ/СПИД, предлагать им пройти тестирование, и, тем более, не допустят предвзятого отношения к людям, живущим с ВИЧ.

За три года работы проекта он показал свою жизнеспособность и эффективность. На прошедшей масштабной выставке "Здравоохранение Урала 2019" в международном выставочном центре "Екатеринбург ЭКСПО" студенты медуниверситета наравне с сотрудниками Свердловского центра СПИД смогли охватить тестированием более 400 гостей выставки.

"Студенты университета — большие друзья и партнёры Свердловского центра СПИДа. За годы взаимодействия ребята стали частью большого проекта по тестированию жителей области на ВИЧ. Реализация национального проекта "Здравоохранение" предполагает раннее выявление заболеваний, своевременное лечение и снижение смертности. Широкий охват быстрым тестированием на ВИЧ-инфекцию является эффективным методом охраны здоровья граждан, — прокомментировала главный врач Свердловского областного центра СПИДа Анжелика Подымова.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19