25 апреля 2019

Увеличен тариф на введение противоклещевого иммуноглобулина

В преддверии "сезона клещей" министерство здравоохранения Свердловской области совместно с Территориальным фондом ОМС повысили тариф на введение противоклещевого иммуноглобулина.

Теперь за каждый случай введения препарата взрослому больница получит из системы ОМС около 4 тысяч рублей, тариф на ребенка составит 1800 рублей. Сумма рассчитана, исходя из стоимости иммуноглобулина: максимальный, "взрослый" тариф учитывает 0,7 мл. препарата: это объем, достаточный для человека весом 70 килограммов.

Эксперты напоминают, что иммуноглобулин вводится для профилактики клещевого энцефалита каждому, пострадавшему от укуса клеща и не прошедшему до момента укуса полноценный курс вакцинации.

Для получения медицинской помощи пострадавший должен обратиться с полисом в любую удобную ему поликлинику, работающую в системе ОМС. При этом лечебное учреждение не вправе требовать с гражданина деньги. Если права застрахованного на получение бесплатной помощи нарушены, он всегда может позвонить по телефону "горячей линии" страховой компании, выдавшей ему полис ОМС или в единый контакт-центр "Здоровье жителей Среднего Урала": 8-800-1000-153

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области