25 апреля 2019

В Екатеринбурге прошел Евразийский форум по актуальным вопросам дерматовенерологии

Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области и регионального отделения Свердловской области общероссийской общественной организации "Российское общество дерматовенерологов и косметологов" провел в Екатеринбурге Евразийский Форум "Актуальные вопросы дерматовенерологии" с участием делегатов большинства субъектов Российской Федерации, в том числе ведущих специалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской, Иркутской, Курганской, Омской, Свердловской областей, Республик Татарстан, Саха (Якутия), Казахстана.

На Форуме широко обсуждались вопросы дерматоонкологии: современное состояние заболеваемости населения России меланомой и другими злокачественными новообразованиями кожи, причины поздней диагностики, вопросы маршрутизации больных меланомой и лимфопролиферативными заболеваниями кожи, дифференциальной, клинико-лабораторной диагностики злокачественных новообразований кожи (ЗНОК) и первичных лимфом кожи (ПЛК).

Особый интерес у делегатов Форума вызвало обсуждение разработок ГБУ СО "УрНИИДВиИ":

- "Программа реализации комплексных мер по совершенствованию медицинской помощи больным со злокачественной патологией кожи";

- "Основные и вспомогательные индикативные показатели для оперативного реагирования при реализации проводимых организационных и лечебно-профилактических мероприятий по дерматоонкологии";

- Оптимизированные подходы к этапной диагностике ЗНОК, в том числе меланомы кожи и ПЛК, с учетом маршрутизации пациентов, а также "Матрица компетенций" дерматовенеролога по вопросам "Дерматоонкологии";

- Научно-обоснованные предложения в "Порядок оказания медицинской помощи по профилю "Дерматовенерология";

- Актуализация образовательных программ, профессионального Стандарта врача-дерматовенеролога.

В рамках Форума проведены Круглые столы и заседание Консультативного Совета по проблеме "Сифилис", созданного при ГБУ СО "УрНИИДВиИ" и включающего ведущих специалистов-сифилидологов России, с обсуждением индикативных показателей противо-эпидемической и профилактической работы по снижению заболеваемости, оценки ее тенденций в пилотных территориях, дополнений и изменений в клинические рекомендации по ведению больных сифилисом, в профессиональный Стандарт врача-дерматовенеролога, в "Порядок оказания медицинской помощи по профилю "Дерматовенерология", в образовательные программы в части сифилидологии.

Представлены разработанные ГБУ СО "УрНИИДВиИ" методические материалы по вопросам междисциплинарного взаимодействия дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и педиатров по раннему выявлению сифилиса у беременных и новорожденных, клинике и диагностике нейросифилиса, организации профилактики и контроля за заболеваемостью сифилисом в пилотных территориях.

Проведен Круглый стол по вопросам нормативно-правового и экономического сопровождения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии со Стандартами и Федеральными клиническими рекомендациями, по вопросам экспертизы качества медицинской помощи страховыми организациями и ТФОМС, разбор типичных ошибок, выявляемых при экспертизе. Делегатам Форума выданы на бесплатной основе методические материалы, касающиеся актуализированных подходов к организации и оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи больным хроническими дерматозами (правовые, организационные, социально-экономические аспекты).

На Форуме широко обсуждались задачи детской дерматовенерологии на современном этапе, в том числе вопросы диспансерного наблюдения за детьми, больными хроническими дерматозами, повышения эффективности взаимодействия педиатров, аллергологов и дерматологов.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"