23 апреля 2019

Свердловчане сдают кровь в рамках донорской акции, приуроченной к 104-й годовщине геноцида армян

С 18 апреля в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) проходит донорская акция, приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида армян. По данным Союза армянской молодежи, который выступил организатором акции при поддержке армянской общины "АНИ-Армения" и СОКБ №1, желание стать донорами изъявили как представители диаспоры, так и других народов, проживающим в Свердловской области.

"Мы поддерживаем любые начинания, которые способствуют информированию населения о донорском движении. Потому что каждый день только в нашей больнице в переливании нуждается более 10 человек, а в год – порядка трех тысяч. Для того чтобы обеспечить неиссякаемый запас донорской крови, нам необходимо привлекать новых людей, чему как раз и способствуют подобные акции", — прокомментировала заведующая отделением переливания крови СОКБ №1 Наталия Гаренских.

23 апреля, непосредственно накануне 104-й годовщины геноцида армян, в отделение переливания крови первой областной пришли активисты Союза армянской молодежи.

"Наша акция будет проходить с 18 по 26 апреля. И хотя мы проводим ее в Екатеринбурге впервые, ожидаем, что за эту неделю кровь в рамках акции сдадут порядка 200 человек", – рассказала одна из активисток Союза армянской молодежи Маринэ Григорян.

Как пояснила Наталия Гаренских, донором крови, в принципе, может стать любой дееспособный человек от 18 лет (при этом его вес должен быть не менее 50 килограмм), но при этом он должен быть здоров, не иметь каких-либо хронических, онкологических или инфекционных заболеваний. Непосредственно перед сдачей крови каждый желающий заполняет анкету о состоянии своего здоровья и беседует с врачом-трансфузиологом, который принимает решение, может человек стать донором или нет.

"Также каждая доза изъятой крови подвергается исследованию на инфекционную безопасность", – добавила Гаренских.

Сама процедура сдачи крови продолжается не более 10 минут. За это время у донора берут 450 миллилитров крови в специальный пластиковый контейнер и еще до 40 миллилитров – в пробирки для лабораторных анализов. При этом в целях инфекционной безопасности используются только одноразовые расходные материалы и инструменты.

Донорская акция, приуроченная к 104-летию геноцида армян будет проходить до 26 апреля. Всех, кто решит присоединиться к ней, ждут с 08.30 до 12.00 в отделении переливания крови СОКБ №1, что находится по адресу: ул. Волгоградская 187 (вход со стороны ул. Ясная).

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"