22 апреля 2019

Санавиация Свердловской области работает в режиме скорой помощи для жителей территорий, отрезанных весенним паводком

В Свердловской области начался период весеннего паводка. Из-за разлива рек некоторые населённые пункты становятся отрезанными от большой земли и это затрудняет доступ экстренных служб, в том числе и скорой медицинской помощи. В сложившейся ситуации на помощь приходит санитарная авиация, которая в этом году укрепилась современными мобильными вертолетами, летающими в любое время суток и даже при сложных метеоусловиях.

Так, 20 апреля в территориальный центр медицины катастроф обратилась за помощью станция скорой помощи Туринска. Из деревни Кумарьинское, отрезанной разлившейся рекой Турой от большой земли, поступил вызов к пациенту с предварительным диагнозом острый панкреатит. Было принято решение о вылете на место вертолета НССА в режиме скорой медицинской помощи для эвакуации пациента в центральную городскую больницу Ирбита.

Бригада в составе анестезиолога-реаниматолога, фельдшера и пилота вылетели на место. В 22.50 совершена посадка в деревне на освещённую фарами автомашин импровизированную вертолётную площадку. После стабилизации состояния, пациент эвакуирован и в 00.30 госпитализирован в больницу.

Напомним, что в 2018 году санитарные задания выполнились двумя вертолетами МИ-2. Губернатором Евгением Куйвашевым была поставлена задача по модернизации санитарной авиации в Свердловской области. И в 2019 году планируется приобретение трех вертолетов Bell (один уже выполняет полёты).

Сегодня вертолеты базируются на трассовых пунктах федеральных автодорог. За последние четыре года были спроектированы и построены посадочные площадки при девяти учреждениях здравоохранения Свердловской области. Всего в Свердловской области функционируют 25 вертолётных площадок. Для круглосуточной работы площадки оборудуются системами ночной навигации: ветроуказателем с подсветкой, импульсным маяком и портативными прожекторами обозначения зоны приземления и отрыва, – все предназначено для визуального обнаружения экипажем в любое время суток вертолетной площадки, зоны посадки и взлета.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" в 2019 году на развитие санитарной авиации из федерального бюджета выделено 112,7 млн рублей, из областного бюджета – 27,6 млн рублей, всего будет задействовано пять вертолетов.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"