20 апреля 2019

В Свердловской области дан старт Всероссийской акции #ДоброВСело-2019

В селе Останино Режевского района Свердловской области министр здравоохранения Андрей Цветков, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили, председатель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Павел Савчук вместе с волонтерами-медиками дали старт Всероссийской акции #ДоброВСело-2019.

"Дорогие друзья! Мы начинаем сегодня второй сезон огромной акции, которая уже в прошлом году доказала свою значимость. В рамках акции #ДоброВСело волонтёры, которые поначалу оказывали помощь больницам, расположенным вблизи своих университетов и колледжей, сейчас выходят за пределы больших городов. Это важно! Это здорово! И я надеюсь, эта акция вновь окажется полезной", — сказал Георгий Надарейшвили, обращаясь к жителям села.

Андрей Цветков отметил, что для Свердловской области #ДоброВСело является проектом, системно перестраивающим векторы медицинской профилактики во всех территориях региона, где действуют 563 фельдшерско-акушерских пункта, 259 общеврачебных практик. Акция продемонстрировала эффективность и высокую востребованность для жителей отдаленных и труднодоступных территорий.

В рамках акции министр и московские гости приняли участие в сеансе телемедицинской консультации специалиста ОКБ №1 с пациентом на фельдшерско-акушерском пункте, осмотрели мобильные диагностические комплексы, возложили цветы к обелиску памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Жители села смогли пройти обследования на передвижном флюорографе, маммографе, мобильных комплексах "Диагностика" и "Стоматология", попасть на прием узких специалистов, сделать ЭКГ и экспресс-тестирование на глюкозу крови.

Проведены мастер-классы для населения по заготовке лекарственного растительного сырья, правилам сушки и применения; изготовлению фиточая; скандинавской ходьбе; комплексу упражнений для профилактики заболеваний суставов.

Медики-волонтеры из Областного медицинского колледжа провели подворовой обход маломобильных граждан, инвалидов, пациентов с паллиативными состояниями и школу социальной помощи для ветеранов ВОВ и ветеранов тыла, семьей с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, инвалидов.

Для маленьких жителей села состоялись мастер-классы волонтеров-спасателей по первой помощи, ориентированию на местности, противопожарной безопасности. А также интерактивные профилактические занятия: "Уроки зубной феи", "Ручистики", "Профилактика сколиоза".

Как сказал министр, #ДоброВСело является эффективным инструментом профориентации в молодежной среде сельских территорий, обеспечения готовности студентов-медиков к работе в отдаленных территориях, повышения доступности и пациенториентированности медицинской помощи населению разных возрастов с особым вниманием к маломобильным группам населения, паллиативным пациентам. Восстановлена незаслуженно упущенная форма работы с населением — подворовые обходы, как технология, позволяющая обеспечить индивидуальный профориентированный подход к укреплению здоровья жителей сельских территорий.

"Спасибо министерству здравоохранения Российской Федерации за возможность принять участие в таком результативном крупномасштабном проекте. Считаю, что данная акция должна быть постоянной не только на территории Свердловской области, но и по всей России, что позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи населению отдаленных территорий страны", — заявил Андрей Цветков.

Напомним, что в 2018 году решением министра акция #ДоброВСело стала бессрочной на территории региона, а в 2019 году к ней добавилась акция #ДоброВГород, первая из которых состоялась на прошлой неделе в Нижней Туре.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!