19 апреля 2019

В Екатеринбурге открылся Форум волонтеров-медиков Уральского федерального округа

В торжественном открытии форума приняли участие министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, директор федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили, председатель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Павел Савчук

Организаторами выступили Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики", министерство здравоохранения Свердловской области, министерство общего и среднего образования Свердловской области, Свердловский областной медицинский колледж, Уральский государственный медицинский университет.

"Волонтеры-медики – медики-профессионалы – качество медицинской помощи. Это траектория успешного перехода волонтерского опыта взаимодействия с будущими пациентами в качественную работу медицинских работников, за которую благодарны люди. И в городе, и на селе", — заявил Андрей Цветков.

Как отметил министр, действующее с 2015 года Свердловское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" объединяет около 8 тысяч добровольцев из 16 местных отделений 13 городов Свердловской области. А костяк регионального отделения составляют Областной медицинский колледж, Уральский государственный медицинский университет и медицинский колледж УрГУПС.

Волонтеры-медики Свердловской области не раз получали признание на федеральном уровне. Одно из важных достижений – это победа во Всероссийском конкурсе "Лучшая школа волонтера-медика 2018".

"Мы уверены, что у добровольцев сферы охраны здоровья – большое будущее, которое мы все вместе будем создавать, помогая молодому поколению состоятся не только как профессионалам, но и как людям, для которых милосердие и сострадание – не просто слава, а часть их характера, часть души", — сказал в заключение Андрей Цветков.

В Форуме принимают участие более двухсот добровольцев, представителей региональных органов исполнительной власти, представителей НКО Уральского федерального округа и образовательных учреждений региона.

В рамках форума запланирован старт всероссийской акции, ставшей символом волонтеров-медиков "#ДоброВСело". Волонтеры приедут помочь на ФАП села Останино Режевского района Свердловской области, где запланировано помочь местным жителям, отремонтировать помещение ФАПа и обустроить прилегающую территорию. Кроме того, добровольцы организуют национальный день донора, который состоится 20 апреля с участием мобильного пункта сдачи крови Областной станции.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области