18 апреля 2019

Специалисты обсудили вопросы диагностики и лечения пограничного расстройства личности

Накануне в Психиатрические больницы № 3 состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам диагностики и лечения пограничного расстройства личности. Всего в конференции приняло участие более 80 человек из медицинских организаций Екатеринбурга, Перми, Челябинска и других.

Это заболевание является одним из самых распространенных видов личностных расстройств. По некоторым исследованиям им страдают порядка 25% всех пациентов, обращающихся за психиатрической помощью. Несмотря на распространенность расстройства, значительными проблемами остаются диагностирование и эффективность терапии пограничного расстройства личности.

В ходе конференции проблемы диагностики и терапии пограничного расстройства личности были рассмотрены комплексно, с позиций психиатрии, психотерапии, неврологии, сексологии, наркологии, освещены как биологические, так и социально-психологические факторы возникновения.

В качестве спикеров конференции были заявлены специалисты ГБУЗ СО ПБ № 3, врачи Екатеринбурга и авторитетные специалисты в области психотерапии — профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), президент Российской Психотерапевтической Ассоциации Сергей Бабин, а так же кандидат медицинских наук, психотерапевт, доцент кафедры психотерапии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ведущий научный сотрудник национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева", соруководитель секции когнитивно-поведенческой психотерапии Российской Психотерапевтической Ассоциации Александр Еричев.

Первый день конференции был посвящен теоретическим аспектам диагностики и терапии пограничного расстройства личности. Присутствующий на конференции психотерапевт, главный врач Свердловской областной клиники неврозов "Сосновый бор", главный внештатный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель рассказал о планах по развитию психотерапевтической службы в Свердловской области, в частности, оказанию психотерапевтической помощи кризисным пациентам, и отметил важность воссоздания регионального отделения Российской Психотерапевтической Ассоциации.

Второй день прошёл в формате мастер-классов и практических рекомендаций по реабилитации, психотерапии и терапии средой данного расстройства. Так же в рамках конференции состоялась встреча президента Российской Психотерапевтической Ассоциации Сергея Бабина с психотерапевтами города Екатеринбурга и Свердловской области. В завершении данной встречи её участниками было принято решение о воссоздании регионального отделения Российской Психотерапевтической Ассоциации, руководителем которого избран врач-психотерапевт ГБУЗ СО ПБ № 3 Роман Зайко. В координационный вошли главный врач ГБУЗ СО ПБ № 3 Антон Токарь и главный врач Свердловской областной клиники неврозов "Сосновый бор", главный внештатный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19