18 апреля 2019

Лучшие терапевт и хирург России работают в Свердловской области

Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), победившие во Всероссийском конкурсе врачей по итогам 2018 года, вернулись из Москвы с наградами. Торжественная церемония вручения дипломов состоялась в рамках XXVI Российского национального конгресса "Человек и лекарство", на который приехали медики со всей страны. Екатеринбург в столице представляли заведующий детской кардиохирургией СОКБ №1 Константин Казанцев и заведующая отделением гастроэнтерологии, заслуженный врач РФ Елена Бессонова, которая также является главным внештатным гастроэнтерологом министерства здравоохранения Свердловской области.

В каждой из 37 номинаций были отмечены три победителя, которые успешно прошли все этапы конкурса и были названы лучшими по итогам работы за 2018 год. Дипломы им вручали заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой и главные внештатные специалисты Минздрава РФ.

Так, Елена Бессонова, победившая в номинации "Лучший терапевт", с которой начали торжественную церемонию, получила награду из рук замминистра здравоохранения РФ.

"Гастроэнетерология – это одна из терапевтических специальностей, поэтому меня и наградили в этой номинации", – пояснила врач, вернувшись из Москвы.

Отметим, что Елена Бессонова возглавляет Свердловский областной гепатологический центр, созданный на базе первой областной, и явилась одним из инициаторов программы трансплантации печени в регионе. Свердловская ОКБ №1 стала первым в стране учреждением практического здравоохранения, где была освоена технология трансплантации печени. В настоящее время данная программа успешно продолжается. Отделение, возглавляемое Еленой Бессоновой, осуществляет ведение больных гепатологического профиля на всех этапах развития заболеваний: от гепатита до трансплантации и после нее.

А Константин Казанцев стал одним из трех победителей в номинации "Лучший хирург". Ему награду вручил главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ Амиран Ревишвили.

Здесь стоит упомянуть, что ежегодно в отделении, возглавляемом Константином Казанцевым, получают лечение более 500 детей с врожденными и приобретенными пороками сердца, нарушениями сердечного ритма. Причем 42% пациентов отделения – это дети, которым еще нет и года. И каждый год маленьким пациентам отделения выполняется около 400 сложнейших операций.

Добавим, что 18 апреля в рамках выставки-форума "Здравоохранение Урала" Елена Бессонова проведет научно-практическую конференцию, посвященную вопросам канцеропревенции (комплекс мер, направленных на системное предотвращение риска и частоты возникновения злокачественных поражений) в гастроэнтерологии. Она будет проходить с 10.00 до 17.00.

Напомним: выставка "Здравоохранение Урала" проходит на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо". Вход на выставку для посетителей – свободный. Для них также действует бесплатный трансфер каждые 15 минут от станции метро "Ботаническая" до МВЦ и обратно.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"