17 апреля 2019

Сложности в любовных отношениях – самая обсуждаемая тема обращений на свердловский телефон психологической помощи

В первом квартале текущего года и, особенно, в марте самой обсуждаемой темой жителей Свердловской области с психологами Телефона доверия были сложности в любовных отношениях. Недопонимания, расставания с любимыми, "любовные треугольники" составили более трети всех звонков, относящихся к проблемам отношений. Другими наиболее частыми поводами обращений к психологам областной службы стали внутриличностные переживания людей, их неуверенность в себе, в своем будущем, потеря смысла жизни, тревожные состояния, страх за близких.

Людей также волновали темы проблемных межпоколенческих отношений. Так, взрослые звонили не только поделиться с психологами своими переживаниями по поводу детей и подростков, но и просили научить их лучше понимать своего ребенка, наладить с ним контакт.

Как пояснила руководитель Телефона доверия, психолог Елена Прохорова, у взрослых абонентов в последние годы все более очевиден переход от привычных звонков-жалоб на своих детей к информационно-обучающим обращениям, что говорит об их внутренней растущей потребности быть более понимающими, чуткими и по-настоящему любящими родителями.

С помощью психологов жители области хотели и лучше разобраться в конфликтных отношениях с супругами. Накопившееся недовольство друг другом, разногласия в воспитании детей, финансовые трудности – эти и другие супружеские проблемы вынуждали мужа или жену обращаться к психологам за поддержкой и рекомендациями.

В январе и марте было много звонков по поводу сложной жизненной ситуации людей, с необходимостью принятия ими важных решений, связанных с местом жительства, сменой работы, разными обстоятельствами, влекущими изменения в привычном укладе жизни.

Если число обращений по указанным темам осталось примерно на уровне 1 квартала предыдущего года, то звонков по проблемам зависимостей в 1 квартале 2019 года стало меньше на треть. Однако на четверть выросло число суицидальных звонков (с 45 в 1 квартале 2018 года до 56 в 1 квартале 2019 года) и на 11% – суицидально окрашенных (с 62 до 70 соответственно). При этом в марте, как и в предыдущие годы, число подобных обращений снизилась почти втрое в сравнении с январем и февралем.

На "детскую линию" чаще всего звонили мамы и бабушки, обеспокоенные учебой и досугом своих детей. Самих же детей и подростков традиционно интересовали темы: любовь и дружба, самооценка, одиночество, непонимание другими, проблемы выбора. Суицидальных звонков было 5 из 56, суицидоокрашенных – 11 из 70. Безусловно, все звонившие на эти и другие темы, дети и взрослые, получили всю необходимую высокопрофессиональную психологическую помощь.

В целом, по мнению Елены Прохоровой, анализ обращений за первые три месяца текущего года подтвердил начавшуюся в 2016 году позитивную тенденцию среди жителей Свердловской области к развитию в себе активной жизненной позиции и поиску наиболее действенных с психологической точки зрения путей решения имеющихся внешних и внутренних проблем.

Свердловский областной Телефон доверия был создан министерством здравоохранения Свердловской области 20 апреля 2009 года с целью обеспечения доступной и оперативной психологической помощи нуждающимся гражданам, независимо от их социального статуса и места проживания. Спустя год, 1 июня, была открыта "детская" линия, для детей, подростков и родителей.

Телефон доверия оказывает неотложную помощь и поддержку абонентам, стоящим перед угрозой суицида, находящимся в состоянии психологического кризиса, изоляции, тоски, отчаяния. Оказание помощи абонентам осуществляется высококвалифицированными психологами.

Телефон доверия работает без праздников и выходных в круглосуточном режиме. Телефон абонентов не определяется в целях сохранения анонимности звонков. Помощь доступна для жителей всех районов Свердловской области, все звонки, в том числе и междугородние, для абонентов абсолютно бесплатны.

+8-800-300-11-00 – круглосуточный бесплатный Телефон психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области.

+8-800-300-83-83 – "детская" линия круглосуточного бесплатного Телефона психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области (для детей, подростков и их родителей).

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"