16 апреля 2019

В Екатеринбурге открылась международная выставка "Здравоохранение Урала"

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков принял участие в торжественном открытии международной выставки-форума "Здравоохранение Урала".

"Сегодня открывается первая на Урале выставка такого масштаба и содержания. На ней представлены 44 региона России, 150 производителей медицинского оборудования. Выставка станет местом для, я надеюсь, горячих научных дискуссий по самым важным и актуальным темам, таким как онкология и сердечно-сосудистые заболевания. Выставку посетят свыше 15 тысяч жителей региона, и они смогут здесь пройти обследования легких, печени, сдать анализ на ВИЧ, ознакомится с передовыми медицинскими методиками, внедренными в наших клиниках", — заявил Андрей Цветков.

Посетителям выставки представляется уникальная возможность пройти скрининговое обследование в Центре здоровья, организованном Свердловским областным центром медицинской профилактики. Желающие смогут проверить состояние сердца, сосудов и органов дыхания, сдать анализ крови на сахар и холестерин. Специалисты проведут оценку уровня психоэмоционального напряжения, резервных возможностей организма и раннюю диагностику заболеваний глаз, а гигиенист обучит уходу за полостью рта и по показаниям пригласит на профессиональную гигиену полости рта – тоже бесплатно. Врач составит индивидуальный план оздоровления, который каждый посетитель получит сразу после обследования в виде "Карты здорового образа жизни".

На площадке работают мобильные комплексы, где делают флюорографию, маммографию, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, проводят экспресс-диагностику на ВИЧ. По итогам первичного скрининга можно будет получить консультацию невролога, онколога, эндокринолога и дерматолога, в том числе с обследованием родинок на дерматоскопе. Здесь также пройдут мастер-классы по оказанию первой помощи, скандинавской ходьбе и лекция с практикумом по измерению артериального давления.

Важная тема выставки – ранняя диагностика онкозаболеваний. На площадке можно бесплатно сдать анализ крови на онкомаркеры по выявлению рака яичников и рака предстательной железы, а также получить направление на бесплатный лабораторный анализ по выявлению рака кишечника и рака шейки матки.

На выставке проводят обследование на уникальном аппарате по фибросканированию печени для выявления риска и стадии фиброза, демонстрируют эффективную технологию избавления от неврологических болей, консультируют по ЭКО. Специалисты территориального фонда ОМС ответят на вопросы по оплате лечения по полисам ОМС, а Центр семейной медицины проведёт розыгрыш сертификатов.

В зоне для специалистов участники из 40 городов России представляют более 200 единиц современного высокотехнологичного оборудования и материалов российского и зарубежного производства. Гостей выставки ждут хорошо зарекомендовавшие себя бренды и новинки отрасли. Изюминкой экспозиции стали действующий ФАП площадью 120 кв. м и вертолёт службы санавиации Bell 407.

В рамках выставки пройдёт Межрегиональный медицинский форум УФО "Технологии эффективного здравоохранения". В деловой программе 36 мероприятий по 20 направлениям здравоохранения. Спикерами выступят специалисты министерства здравоохранения Российской Федерации, а также свыше трёхсот приглашённых экспертов и докладчиков из 15 городов России и пяти стран.

Напомним, что выставка будет проходить с 16 по 19 апреля на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо". Все виды диагностики и обследований на выставке проводятся бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС. Вход на выставку для частных посетителей свободный. Все дни работы выставки для посетителей действует бесплатный трансфер каждые 15 минут от станции метро "Ботаническая" до МВЦ и обратно.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения