15 апреля 2019

Участница конкурса "Миссис Екатеринбург" станет донором костного мозга благодаря регистру, созданному на базе СОКБ №1

15 апреля специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) провели процедуру забора трансплантата для пересадки костного мозга пациенту одной из клиник другого региона. Донором для больного человека стала участница конкурса "Миссис Екатеринбург" Юлия Палкетова.

В 2017 году в рамках конкурса "Миссис Екатеринбург" его финалистки приняли участие в различных акциях, как, например, кулинарный поединок или посещение одного из детсадов города. Также участницы конкурса сдали кровь на типирование (определение набора генов, отвечающих за тканевую совместимость), вступив в Национальный регистр неродственных доноров костного мозга, одно из подразделений которого было создано на базе СОКБ №1. На сегодняшний день в нем числится 240 человек, тогда как по всей стране зарегистрировано уже около 98 тысяч.

И вот благодаря созданному на базе СОКБ №1 регистру для человека из другого региона удалось подобрать практически стопроцентно совместимого донора, что получается крайне редко.

"В ноябре 2018 года, мне позвонили и спросили: "Вы все еще готовы стать донором? Ваш генотип идеально подходит для одного из пациентов". И я ответила, что, конечно, готова. Если у меня есть то, что может кардинально изменить жизнь другого человека, почему не помочь?" – сказала Юлия.

Как объяснила заведующая отделением гематологии СОКБ №1 Татьяна Константинова, пациент, который станет реципиентом, готовился к трансплантации костного мозга параллельно с донором, но в другом медучреждении. И одним из условий таких трансплантаций является то, что до нее и в течение двух лет после реципиент не должен знать своего донора.

"На сегодняшний день очень много заболеваний костного мозга лечится только с помощью такой пересадки. Прежде всего это опухолевые или иммунные болезни крови, в том числе наследственные", – пояснила врач-гематлог.

Она подчеркнула, что основная сложность заключается в поиске совместимого донора. Дело в том, что родственники подходят в качестве доноров только в трети случаев. В остальных же спасти пациента может лишь совместимый неродственный донор. Отыскать его, по словам врача, очень трудно, но благодаря регистру неродственных доноров все-таки возможно. Хотя иногда все-таки встречаются люди, которым не могут подобрать донора даже из мирового регистра, в котором на сегодняшний день уже около 40 миллионов жителей планеты, готовых сдать костный мозг.

"Поэтому очень важно иметь регистр в каждом регионе для того, чтобы в нем были по максимуму представлены все возможные генотипы", – добавила заведующая станцией переливания крови СОКБ №1 Наталия Гаренских.

Благодаря тому, что в первой областной создан свой регистр, специалисты больницы буквально в течение нескольких дней могут узнать, есть ли подходящий донор в России или других странах мира.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения