12 апреля 2019

Маленькие пациенты паллиативной службы Свердловской области побывали в "Звездном городке"

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики, подопечные выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями Областной детской клинической больницы, вернулись с экскурсии из "Звездного городка" (Москва). С 1961 года 12 апреля стал днем перевернувшим мир — впервые был совершен орбитальный облет планеты Земля.

Пациенты отделения — это ребята, имеющие тяжелые, неизлечимые заболевания, из-за которых вынуждены находиться в социальной изоляции и очень редко посещать общественные мероприятия. Но, несмотря на имеющиеся у них физические ограничения — ребята настоящие бойцы, с детскими мечтами, одну из которых помогли осуществить волонтеры. Дети, в сопровождение родителей, посетили Центр подготовки космонавтов.

"Специалисты нашего отделения стараются не только оказывать медицинскую помощь, но и не забывать о маленьких "житейских" радостях для своих подопечных — посещение культурных мероприятий, поздравления с днем рождения. Все это позволяет нашим пациентам и их родителям расширить круг общения, социализироваться и почувствовать себя не одинокими в своих проблемах", — поделилась заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ Лариса Шукшина.

Маленькие пациенты и их родители посетили павильон "Космос" на ВДНХ и Планетарий. Провел экскурсию для ребят лётчик-космонавт, который совершил два полёта и пробыл на МКС 516 дней, Михаил Корниенко. Ребята расспросили космонавта о его жизни на космической станции, узнали как космонавты связываются с родными и справляются с аварийными ситуациями.

"Посещение такого значимого, интересного места стало для наших ребят уникальным подарком. Наши мальчишки, как и все мы в детстве, мечтают стать космонавтами. И получить такой шанс увидеть своими глазами "космическую технику", да еще и пообщаться с космонавтом – это чудо", — отметил отец пациента паллиативной службы Илья.

Отделение выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями работает на базе Областной детской клинической больницы с 2012 года. Специалисты отделения оказывают медицинскую, психологическую и социальную помощь неизлечимо больным детям и членам их семей. Под наблюдение берутся пациенты с угрожающими или ограничивающими жизнь заболеваниями.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области