11 апреля 2019

Свердловский онкодиспансер станет главным референсным онкологическим центром для врачей-диагностов уральского региона

В Свердловском областном онкодиспансере состоялась конференция с участием врачей-диагностов Свердловской области, на которой представили план работ по созданию диагностического референсного центра. Он будет организован поэтапно в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения".

"Создается единое клинико-диагностическое пространство для всех врачей, которые на разных этапах проводят диагностику и лечение пациента. Рентгенологи, радиологи, клиницисты, средний медицинский персонал будут иметь доступ к единой базе файлов, в которой хранятся электронные медицинские карты. Врачи смогут дополнять базу фотоматериалами, выписками, результатами анализов – всем, что в дальнейшем поможет быстро и точно сформировать тактику эффективного лечения", – пояснил Виктор Кузнецов, руководитель диагностического центра областного онкодиспансера.

На первых этапах в диагностический референсный центр по онкологии будут интегрированы сразу несколько учреждений здравоохранения: областной онкодиспансер в г. Екатеринбурге, его филиал №1 в Нижнем Тагиле и №2 в Каменске-Уральском, Центр ядерной медицины. Для достижения равного уровня квалификации врачей между медицинскими учреждениями будет организована плановая ротация кадров.

Во всех лечебных учреждениях единой системы увеличат время работы диагностических отделений до 12 часов без перерыва на обед и выходных, откроют новые кабинеты гастро и колоноскопии, укрепят коллектив молодыми квалифицированными кадрами, которые будут курировать врачи с многолетним опытом. Работу максимально автоматизируют: компьютер будет контролировать лучевую нагрузку и сообщать медицинскому персоналу о превышении нормы, программы искусственного интеллекта помогут врачам рентгенологам и радиологам точно диагностировать стадию злокачественного новообразования и минимизировать количество диагностических ошибок. Увеличат количество высокотехнологичных диагностических манипуляций: трансбронхиальную ультрасонографию (метод исследования новообразований органов грудной клетки) будут проводить с тонкоигольной пункцией. Это позволит избежать обширных хирургических вмешательств и сократит период реабилитации пациента.

Постепенно в единый диагностический референсный центр Свердловского онкодиспансера будут интегрированы все лечебно-профилактические учреждения области, занимающиеся диагностикой. Будут проводиться крупные консилиумы с участием диагностов-экспертов: срочные и плановые телерадиологические консультации.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области