10 апреля 2019

Главный невролог Свердловской области принял участие во встрече экспертов по оказанию помощи больным с инсультом в Праге

В столице Чехии прошла встреча экспертов по организации помощи больным с инсультом, в которой приняли участие и ведущие российские специалисты – по одному от каждого федерального округа. Уральский федеральный округ представлял заведующий неврологическим отделением СОКБ №1 для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Андрей Алашеев, который является главным внештатным специалистом-неврологом министерства здравоохранения Свердловской области.

Побывав в одной из университетских клиник Праги, где как раз занимаются ведением больных с инсультом, врач первой областной отметил, что российским специалистам есть, чему поучиться у зарубежных коллег.

Так, например, в Чехии очень высокий показатель применения тромболизиса (введение специальных препаратов для растворения тромбов в первые часы инсульта). Если в Свердловской области он составляет 4,5%, то в Чешской Республике – 25%. По словам врача, тому есть разные причины. Во-первых, граждане Чехии сами чаще обращаются за медицинской помощью в первые часы, так как население страны более внимательно относится к своему здоровью. Во-вторых, чешские врачи используют такую технологию, как проведение тромболизиса сразу после компьютерной томографии. И уральский специалист планирует внедрять ее в Свердловской ОКБ №1.

"Если у нас сейчас организовано так, что после диагностики пациента везут в неврологическое отделение, на что, естественно, уходит время, то чешские специалисты начинают тромболизис сразу после компьютерной томографии, как только убедятся, что нет никаких противопоказаний. То есть буквально в течение пять минут после поступления. У нас же пока на это уходит больше времени, потому что порядок действий немного другой. Но с этого года в России изменяется протокол ведения таких пациентов, где в том числе будет прописана технология проведения тромболизиса сразу после компьютерной томографии. Это, собственно, и стало одним из поводов поездки в Чехию", – сказал главный невролог Свердловской области.

Специалист подчеркнул, что сокращение времени для проведения тромболизиса – очень важный момент, ведь ввести необходимые препараты пациенту можно лишь в течение 4,5 часов после появления первых симптомов, в так называемое "терапевтическое окно". Поэтому здесь дорога каждая минута.

Также на встречу приехали специалисты из Германии, которые известны тем, что уже давно занимаются вопросами оказания помощи больным с инсультом.

"Они рассказали о новом препарате, который нейтрализует действие одного из антикоагулянтов (препараты, препятствующие образованию тромбов), принимаемых для профилактики инсульта. То есть, если у пациента, допустим, на фоне приема данного антикоагулянта произошло кровоизлияние в мозг, ему можно ввести нейтрализующий агент и, соответственно, уменьшить кровотечение. Причем использовать его можно не только в неврологии, а при любых кровотечениях. В России этот препарат уже зарегистрирован. Будем надеяться, что и у нашей больницы появится возможность его приобрести", – добавил Андрей Алашеев.

В свою очередь специалист из Казани выступил на встрече с докладом, в котором были приведены данные по организации помощи больным с инсультом в нашей стране. И зарубежные коллеги положительно оценили работу российских врачей в этом направлении.

А во второй день для российской делегации организовали экскурсию по университетской клинике. Их провели по маршруту, который проходит там каждый пациент с инсультом.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!