10 апреля 2019

Екатеринбургский городской центр медицинской профилактики присоединился ко Всероссийскому марафону "Будущее без коклюша"

Накануне стартовала информационная кампания по первичной профилактике коклюша в Екатеринбурге. Городской центр медицинской профилактики присоединился ко Всероссийскому марафону "Будущее без коклюша", целью которого является информирование населения о необходимости вакцинации против коклюшной инфекции.

"В 2018 году сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коклюшем с тенденцией роста данной инфекции. Основной причиной заболевания является отсутствие прививок: удельный вес не привитых составляет 63% от числа заболевших. Основную долю среди заболевших составляют дети до 1 года, которые по возрасту не защищены от коклюша. Источником их заболеваний являются старшие не привитые дети или взрослые. Мы напоминаем жителям о необходимости вакцинации против коклюша вакцинами, зарегистрированными на территории России на платной или бесплатной основе", – пояснил главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Харитонов.

В соответствие с Национальным календарем профилактических прививок для защиты против дифтерии, коклюша и столбняка вакцинация ребенка проводится на первом году жизни в 3-4, 5-6 месяцев с дальнейшей ревакцинацией в 18 месяцев. К школьному возрасту уровень защиты снижается, и для её продления, одновременно с ревакцинацией против дифтерии и столбняка в 6-7 и 14 лет, возможно проведение возрастных ревакцинаций против коклюша согласно Региональному календарю профилактических прививок Свердловской области.

Первые проявления коклюша схожи с течением ОРВИ или бактериальной инфекции верхних дыхательных путей, но особенностью заболевания является спазматический, приступообразный кашель. Коклюш может сопровождаться тяжелыми осложнениями, чаще всего – пневмонией. Диагностика коклюша проводится врачом по результатам лабораторного исследования, поэтому при появлении симптомов заболевания, особенно длительного кашля, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области