9 апреля 2019

Эндоскопическое отделение в поликлинике ГКБ №14 Екатеринбурга стало доступнее для большего количества пациентов

Эндоскопическом отделении поликлиники ГКБ №14 проведены ремонт и перепланировка, с целью увеличения количества кабинетов и возможности проведения исследований под наркозом. Теперь еще большему количеству пациентов врачи-эндоскописты смогут провести необходимые исследования и поставить точный диагноз.

Данные эндоскопические исследования очень востребованы среди жителей города. Только за прошедший 2018 год было выполнено около семи тысяч ФГС-исследований и около двух тысяч ФКС.

Сегодня эндоскопическое отделение поликлиники ГКБ 14 состоит из четырех кабинетов фиброгастроскопии (ФГС), трех – фиброколоноскопии (ФКС) и двух палат наблюдения за пациентами после исследований под наркозом. Чтобы расширить диагностические возможности больница за счет перепланировки отремонтировала 558,4 м2 площадей диагностического блока. Это позволило дополнительно разместить отделение патоморфологической лаборатории, которое ранее располагалось в лабораторном комплексе поликлиники. Таким образом эндоскопический комплекс организован как единый диагностический центр со своей лабораторией.

Во всех кабинетах отделения внедрена особая "бережливая" технология, позволяющая оптимально экономить время и ресурсы для дезинфекции оборудования: в обновленном блоке ФКС организована единая моечная, соответствующая современным санитарным требованиям и нормам. После исследования эндоскопы подвергаются тщательной очистке и дезинфекции, а инструменты стерилизуются, что полностью исключает передачу инфекции от одного пациента к другому.

Отремонтированное эндоскопическое отделение ГКБ №14 оснащено современной аппаратурой, дополнительно введены две современные эндоскопические системы для проведения ФГС и ФКС. Это диагностическое оборудование позволяет проводить обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника. Данные исследования позволяют выявить на ранней стадии онкологические заболевания. Кроме того, во время проведения эндоскопии желудка возможно проведение экспресс-теста для выявления микробного заражения Helicobacter Pylori. В процессе проведения исследования проводится забор материала для биопсии при выявлении измененных участков слизистой. Полученный материал анализируется сотрудниками отделения патоморфологии, что делает возможным получение результатов биопсии в кратчайшие сроки – от 3 рабочих дней.

"Новые возможности эндоскопического отделения позволяют еще большему числу пациентов заглянуть внутрь организма без хирургического вмешательства, а значит установить точный диагноз, достоверно выявить заболевания на ранней стадии, и вовремя спасти жизнь", — заявил начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Денис Демидов.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19