8 апреля 2019

Еще 23 тысячи свердловчан будут получать "бережливую" медицинскую помощь

Сегодня в Карпинском городском округе состоялось открытие "бережливой" поликлиники ГБУЗ СО "Карпинская ЦГБ", оказывающей первичную медицинскую помощь 23 тысячам взрослого населения округа. Оптимизация процессов работы поликлиники, основанных на принципах бережливости, проведена в рамках одного из восьми федеральных проектов национального проекта "Здравоохранение" – "Развитие системы оказание первичной медико-санитарной помощи".

По словам главного врача Карпинской центральной городской больницы Евгения Штаха, мероприятия по внедрению "бережливых технологий" в работу поликлиники начали реализовывать с 2018 года, в рамках предшественника федерального проекта — приоритетного проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь". За это время была выстроена "бережливая" система работы медицинского персонала, открыты кабинеты неотложной помощи, диспансеризации и профилактики, доврачебного приёма, создан колл-центр, отремонтировано и запущенно в работу картохранилище, внедрена электронная очередь и электронный документооборот. Благодаря выделенному финансированию в объеме более 6,5 млн. рублей, осуществлен ремонт первого этажа поликлиники, приобретена мебель и информационное оборудование, изготовлена и размещена навигация.

Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь – это всем известная "бережливая поликлиника", работа которой, прежде всего, ориентирована на потребности пациента и бережное отношение к временному ресурсу врача и пациента.

"Нами замечено, что в результате организации работы поликлиники на принципах бережливости сокращается в 2-3 раза время, проведенное пациентом в больнице, при этом увеличивается время на непосредственную консультацию пациента врачом", — рассказала руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

В 2019 году в Свердловской области дополнительно включено в создание и тиражирование "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" 53 амбулаторно-поликлинических подразделения, в том числе один фельдшерско-акушерский пункт. Всего в создании и тиражировании "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" участвует 109 амбулаторно-поликлинических подразделения медицинских организаций Свердловской области.

"Создание медицинских организации, оказывающих первичную медицинскую помощь, работа которых построена на принципах бережливого отношения ко врачу и пациенту, является одним из приоритетных направлений работы для Министерства. Важно, чтобы "бережливые поликлиники" стали не новшеством, а обыденностью для жителей нашей области", — сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!