8 апреля 2019

В Уральском государственном медицинском университете прошел фестиваль "INTER-этник"

В УГМУ во второй раз прошел национальный фестиваль "INTER-этник", который собрал представителей шести стран: России, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Узбекистана и, Камеруна.

Главная задача, которая стояла перед организаторами – сплотить представителей разных национальностей, обучающихся в одном университете. Они ежедневно вместе посещают занятия, проводят свободное время, но мало кто из них хорошо знаком с культурой и бытом своих однокурсников. С созданием фестиваля "INTER-этник" такая возможность появилась.

Участники разных стран продемонстрировали все, чем богаты их народы. От песен и танцев, предметов быта и одежды, до блюд национальной кухни. Кстати, особенно заинтересовала гостей дегустация угощений. Можно было попробовать сладкую пахлаву и шекербуру, сочный шах — плов, пельмени со сметаной, румяный каравай и кутаб, аппетитную долму и хоровац.

"Программа фестиваля стала своеобразным уроком географии. Яркие выступления участников произвели на нас, гостей, сильное впечатление. Очень ценно, что проживая в России, получая образование в нашем университете, иностранные студенты не забывают о своей Родине и культуре своего народа", — отметила проректор УГМУ по учебной и воспитательной работе Татьяна Бородулина.

На гала-концерте участники познакомили гостей с национальной хореографией, песнями и обрядами. В частности, представители Азербайджана инсценировали обряд "Хна яхты", в переводе на русский "помазание хной". Он совершается невестой и ее подружками во время девичника. Студент УГМУ из Камеруна исполнил национальную песню, группа из Таджикистана представила танец "Цветы Худжанды". А представители Армении устроили настоящее народное гуляние, с хороводом и песнями.

На сегодняшний день в УГМУ обучаются представители 23 стран. Организаторы очень надеются, что и в следующем году "INTER-этник" соберет студентов всех национальностей, объединив их в стенах одного университета. Нынешнему фестивалю это уже удалось.

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.