8 апреля 2019

Ветерана Великой Отечественной войны и здравоохранения Анну Парфенову поздравил с 95-летием Владимир Путин

Единственной участнице Великой Отечественной войны в серовском здравоохранении Анне Парфеновой исполнилось 95 лет.

Сейчас в Серове живут всего 14 участников войны, потому каждый из них – на особом счету. Поздравить Анну Егоровну пришли председатели профсоюзных организаций Центра гигиены Дмитрий Колганов и серовского здравоохранения Мария Урванцева, а также заместитель председателя городского совета ветеранов Владимир Винцюк и председатель ветеранской организации здравоохранения Галина Трудоношина. Поздравление от президента России Владимира Путина зачитала и вручила юбилярше начальник комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Петрова.

Анна Егоровна до сих пор помнит, как она, 18-летняя девчонка, с винтовкой защищала небо Москвы от вражеских налетов, за это и получила орден Отечественной войны, медали Жукова и за "Победу над Германией", множество юбилейных наград. Более 75 лет прошло с того момента, как молоденькой девчонке – красноармейцу Шиловой вручили ефрейторские погоны, а они до сих пор хранятся у нее как самая дорогая реликвия войны, победу в которой завоевывала и она, боец 35-й зенитно-прожекторной дивизии с декабря 1942 по май 1945 года. Достает она старенькие погоны редко, как редко старается вспоминать и те военные годы.

И хотя о войне не любит вспоминать Анна Егоровна, о том, как встретили день Победы, рассказывает с удовольствием: "Мы стояли на посту по два человека, в праздники нас мужчины заменяли. В тот день дежурил командир роты. В два часа ночи, мы с москвичкой Машей Лодыгиной еще спали. И забегает командир: "Девчонки! Война кончилась! По радио передали. И пошел нас с девчонками целовать".

На войне она не столько пуль боялась, как какой-нибудь заразы – очень уж чистоплотная была. Наверное, потому и проработала до выхода на пенсию в городской санэпидстанции дезинсектором. Боролась за чистоту наших подвалов, подъездов, детских и общественных учреждений. Посылая ее на борьбу с тараканами и клопами, ее начальство знало: от Анны Егоровны ни одна зараза не спрячется.

"30 ноября 1979 года я подала заявление на расчет, и хоть меня не отпускали, я настояла", – рассказывает юбилярша.

Но до сих пор об Анне Егоровне медики помнят, как помнят и чтут своих героев войны. Несколько лет назад в сквере у больницы появилась стела в память военных врачей, число мемориальных досок не ней пополняется с каждым годом.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области