8 апреля 2019

Свыше 100 медорганизаций Свердловской области приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню здоровья

Накануне Свердловская область присоединилась к празднованию Всемирного дня здоровья. Участниками, приуроченных к этому Дню мероприятий, стали сотрудники свыше ста медицинских организаций, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены, приверженцы здорового образа жизни и борцы с вредными привычками, а также тысячи жителей региона.

В Историческом сквере Екатеринбурга провели бесплатный оздоровительный мастер-класс по северной ходьбе. Состоялись мастер-классы, посвященные гигиене, на которых можно было узнать, как правильно ухаживать за полостью рта и следить за чистотой рук. Кроме того, участники праздника могли овладеть азами оказания первой медицинской помощи, сделать флюорографию, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и СПИД - всего лишь за четыре часа работы пункта тестирование прошли 116 человек. Результаты четырех человек показали положительный результат.

340 волонтеров Областного медколледжа раздали восемь тысяч листовок о ценностях семьи, о вреде курения, алкоголизма и наркомании. Волонтеры представили творческую программу, провели флэш-моб по гигиенической обработке рук, всем желающим было предложено поставить "плюс" в знак поддержки ценностей здоровья и ответить на вопросы анкеты о здоровом образе жизни. Непосредственное участие в активностях приняли 980 человек.

Сотрудники Городской детской библиотеки №5 "Малая Герценка" из Екатеринбурга пришли к маленьким пациентам ОДКБ с мастер-классом по изготовлению познавательных открыток про здоровье и рассказали интересные факты о важности и пользе чтения книг. Волонтеры отметили, что по данным исследований всего шесть минут чтения в день способны снизить уровень стресса на две трети. Это больше, чем эффект прогулки на воздухе или прослушивания музыки. Кроме того, по данным ученых, чтение также замедляет сердцебиение и расслабляет мускулатуру.

С 29 марта по 5 апреля специалисты больницы и филиала "Урал без наркотиков" провели интерактивные беседы и лекции по вопросам здорового образа жизни и профилактике наркомании и курения в средних и средне-специальных учебных заведениях в Екатеринбурге, Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Кушве, Березовском. В них приняло участие порядка 300 слушателей.

В Свердловском областном центре медицинской профилактики прошел День открытых дверей. Посетители прошли бесплатное комплексное обследование в Центре здоровья, приняли участие в мастер-классе по неотложной помощи. Был организован кардиопост, на котором все желающие проверили свое артериальное давление и получили информационные материалы по здоровому образу жизни. Проведено анонимное анкетирование населения по вопросам удовлетворения качеством оказываемой медицинской помощи. Мероприятие получило высокую оценку участников.

Напомним, в 1948 году Всемирной организацией здравоохранения 7 апреля было объявлено Всемирным днем здоровья. С тех пор во всех странах, входящих в состав ООН, в этот день проходят массовые мероприятия с целью привлечения внимания людей к сохранению здоровья. По сложившейся традиции, ВОЗ посвящает каждый год какой-либо теме, относящейся к профильным вопросам здравоохранения.

Жалобы на всё

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!