5 апреля 2019

Для 12 тысяч жителей Камышлова поликлиническая помощь стала "бережливой"

Накануне специалисты Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Свердловской области посетили Камышловскую центральную районную больницу, к которой прикреплено более 12 тысяч пациентов, с целью проведения оценки результатов внедрения бережливых технологий в работу организации и методической помощи, в рамках реализации проекта по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, входящего в национальный проект "Здравоохранение".

"Организация комфортных условий пребываний посетителей в поликлинике, оптимизация работы регистратуры, в том числе организация call-центра, электронной системы управления очередью – это те направления, которые мы стали оптимизировать в первую очередь", – сообщила главный врач ГБУЗ СО "Камышловская ЦРБ" Ирина Закачурина.

По информации сотрудников больницы, в результате внедрения этих направлений время ожидания у окна регистратуры снизилось с 15-20 минут до 3-5 минут, а очередь сократилась с 7-10 человек до 1-2. Кроме того, с введнием в действие "электронной очереди" время ожидания у кабинета сократилось с 30-40 минут до 10 минут, а очередь в пиковый период времени с 40 человек до 7.

В 2019 году в больнице продолжится работа по реализации направлений новой модели медицинской организации, в части совершенствования процесса электронного документооборота, организации доступной среды для маломобильных групп населения, оптимизации процесса посещения поликлиники при прохождении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, оптимизации работы кабинета неотложной помощи, оптимизации процесса оформления листка нетрудоспособности в поликлинике, в том числе в электронном виде.

По словам руководителя Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елены Жолобовой, новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь ориентирована на потребности пациента, бережное отношение к временному ресурсу как основной ценности за счёт оптимальной логистики реализуемых процессов, организованная с учётом принципов эргономики и соблюдения объема рабочего пространства, создающая позитивный имидж медицинского работника, организация оказания медицинской помощи в которой основана на внедрении принципов бережливого производства в целях повышения удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи, эффективного использования ресурсов системы здравоохранения.

В 2019 году в Свердловской области планируется включить в создание и тиражирование "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" 53 амбулаторно-поликлинических подразделения.

Дополнительно в рамках программы "Развитие материально-технической базы детских поликлиник" планируется включить 37 поликлиник для финансирования из федерального бюджета.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19