5 апреля 2019

Депутаты Заксобрания обсудили в СОКБ №1 вопросы дальнейшего развития областной урологической программы

Накануне в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) прошло выездное заседание комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области по вопросам урологического здоровья мужчин в регионе.

Кроме народных избранников, в нем приняли участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, главный уролог Уральского федерального округа, профессор Владимир Журавлев, главный внештатный уролог регионального Минздрава, профессор Игорь Баженов, заведующий кафедрой урологии Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) и руководитель Урологической клиники СОКБ №1, профессор Александр Зырянов, а также главврач больницы Игорь Трофимов.

Непосредственно перед заседанием депутаты посетили урологическое отделение консультативно-диагностической поликлиники Свердловской ОКБ №1, врачи которого занимаются ранним выявлением заболеваний у населения, в том числе онкоурологических. По подсчетам и.о. заведующей отделения Анастасии Вешкиной, в среднем каждый врач принимает там ежедневно по 24 человека. Так как, помимо пациентов из области, за отделением приказом областного министерства здравоохранения закреплены три района Екатеринбурга, в общей сложности за год здесь принимают порядка 26 тысяч человек.

В своем докладе Александр Зырянов напомнил, что в рамках областной программы "Урологическое здоровье мужчин", разработанной сотрудниками ОКБ №1 и УГМУ под руководством профессора Журавлева, в предыдущие годы в регионе были открыты четырнадцать экспресс-диагностических урологических кабинетов (ЭДУК), а областной урологический центр на базе больницы переоснащен современным оборудованием. Благодаря этому удалось достичь снижения смертности от рака предстательной железы, который является наиболее частым онкологическим заболеванием у мужчин во всем мире. А выявляемость онкологических заболеваний у мужчин в регионе увеличилась практически в три раза.

И теперь для очередной перезагрузки областной программы и ее дальнейшего развития, по мнению профессора Зырянова, необходимо открытие новых экспресс-диагностических урологических кабинетов, а также переоснащение существующей сети ЭДУКов и Областного урологического центра при СОКБ №1.

"Сегодня мы видим, над чем нам нужно работать и чем необходимо укомплектовать ЭДУК дополнительно, чтобы они соответствовали новому стандарту работы. Плюс у нас есть планы по открытию четырех дополнительных кабинетов. Думаю, это тоже позволит повысить процент раннего выявления злокачественных новообразований у мужчин", – сообщила в ходе заседания Елена Чадова, добавив, что сейчас показатель раннего выявления в регионе соответствует среднему по стране.

Также замминистра сообщила, что планируется выделение средств и на переоснащение Областного урологического центра.

По итогам выездного заседания комитет по социальной политике Заксобрания Свердловской области предложит правительству региона предусмотреть выделение дополнительных средств на развитие программы "Урологическое здоровье мужчин" с учетом того, что уже планирует сделать областной Минздрав.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!