5 апреля 2019

Санавиация обеспечила доступность специализированной медицинской помощи жителям Восточного управленческого округа

В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" вертолетная площадка в Алапаевске была оборудована навигационным оборудованием для работы в ночное время. Это позволило обеспечить круглосуточную доступность экстренной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи для всех жителей Восточного управленческого округа Свердловской области.

Так, накануне в неврологическое отделение Алапаевской городской больницы, которая является межмуниципальным медицинским центром, бригадой Территориального центра медицины катастроф из Слободо-Туринской районной больницы поздно вечером на вертолете доставлен пациент с острой недостаточностью мозгового обращения.

"Эвакуация пациентов по экстренным показаниям в любое время суток – еще один шаг к улучшению доступности и качества оказания медицинской помощи населению Восточного управленческого округа", - заявил исполняющий обязанности главного врача Алапаевской ГБ Алексей Красилов.

Слаженные действия сотрудников Территориального центра медицины катастроф и Алапаевской станции скорой медицинской помощи, современная следящая аппаратура обеспечили успешную транспортировку пациента в Алапаевскую городскую больницу.

"Это событие — большой прорыв в развитии санитарной авиации, которое кратно повысило доступность специализированной квалифицированной медицинской помощи для жителей Восточного управленческого округа", — отметил лавный врач алапаевской станции скорой помощи Андрей Пшеничников.

В настоящее время пациент находится в стабильном тяжелом состоянии, проведена компьютерная томография головного мозга, диагноз верифицирован. Оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области