4 апреля 2019

Специалисты ОДКБ поделились опытом разработки и внедрения медицинских информационных проектов

Свердловские специалисты приняли участие в обсуждении вопросов развития "IT в здравоохранении 2019" на конференции в Москве.

Уже сегодня госпроект по данному направлению выходит на новый этап, в котором предусмотрено внедрение медицинской информационной системы (МИС) во все медицинские организации. Минздравом РФ уже разработаны единые требования к этой системе. Самое главное, что МИС должны быть не просто учетными системами, в которых врач заполняет какие-то формы, а обеспечивать его информационную поддержку и помогать оказывать помощь пациенту.

Свердловская областная детская клиническая больница приняла участие в мероприятии в качестве спикера. Заведующий приемным отделением Областного перинатального центра Николай Анкудинов поделился опытом региона по разработке информационных проектов, технологий систем поддержки принятия врачебных решений и управления рисками. В рамках доклада были озвучены возможности автоматизированной системы "Региональный акушерский мониторинг" (далее — РАМ) в управлении кластером родовспоможения, начиная с районных медицинских учреждений и до уровня всего региона. Отдельно отметив, что в период внедрения РАМ удалось повысить качество и доступность медицинской помощи и кратно улучшить интегральные показатели материнской и младенческой смертности в Свердловской области.

"Анализируя данные многочисленных исследований не вызывает сомнений тот факт, что IT — это полезный инструмент для повышения качества и эффективности медицинской помощи. Однако их использование требует тщательного подхода к подготовке медицинского персонала, организации структуры непосредственно медицинской помощи и управлением ею. Но стоит отметить, что сокращает смертность, частоту госпитализаций, улучшает качество исходов и жизни не само внедрение IT, а адекватные интерпретации результатов их использования и своевременные принятия решений (врачебных, организационных и др.) и все это действует в первую очередь в интересах пациента и для достижения целей медицинской помощи" — поделился заведующий приемным отделением ОДКБ Николай Анкудинов.

В ближайшие несколько лет в стране будет создаваться Единый цифровой контур (ЕЦК) здравоохранения на базе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), который должен объединить всю ИКТ-инфраструктуру медицинских организаций, МИС и региональные ГИС с ЕГИСЗ. Речь идет о подключении к нему всех 70 тысяч медицинских организаций, в том числе ФАП. На региональном уровне предлагается создавать не просто интеграционные шины, а цифровые платформы, объединяющие все региональные сервисы в области здравоохранения: медицинскую помощь, лекарственное обеспечение, социальную поддержку.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!