2 апреля 2019

В Свердловском онкодиспансере освоена новая технология лечения сосудистых новообразований центральной нервной системы

Врачи Свердловского областного онкологического диспансера освоили новую технологию лечения сосудистых и опухолевых патологий центральной нервной системы (ЦНС) с применением жидких эмболизирующих агентов, которые блокируют кровоснабжение опухоли, снижая риск кровопотери во время операций. Новым инструментом уральские онкологи начали пользоваться в декабре 2018 года и уже выполнили с его помощью более десяти хирургических вмешательств.

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Андрей Тарханов рассказал, что раньше пациенты с сосудистыми новообразованиями могли рассчитывать только на консервативное лечение и хирургию с высоким риском осложнений. С внедрением новой технологии стало возможно проводить многоэтапные хирургические вмешательства: сначала онкологи жидкими эмболизирующими агентами "выключают" кровоснабжение сосудов опухоли, затем безопасно и эффективно выполняют полноценную операцию. Такой подход позволил не только сократить риск возможной кровопотери, но и значительно уменьшить время проведения хирургического вмешательства.

Врачей онкодиспансера пригласили рассказать о своем опыте работы с жидкими эмболизирующими агентами на мастер-классе "Применение эмболизирующих композиций в лечении АВМ (врожденных сосудистых патологий) и гиперваскулярных опухолей головного мозга", который прошел на базе ФГБУ "Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина" в Новосибирске. Доклад был встречен с интересом, вызвал оживленные обсуждения.

Напомним, что в национальном проекте "Здравоохранение" одним из ведущих направлений является борьба с онкологическими заболеваниями. Проектом ставится задача к 2024 году снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек, увеличить охват населения профилактическими медосмотрами с 40 до 70%. Удельный вес злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, довести до 63%, а долю онкобольных, состоящих на учете 5 и более лет, до 60%.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"