1 апреля 2019

Высокотехнологичная помощь на севере Свердловской области становится доступнее

В хирургическом отделении Серовской городской больницы состоялась пятидесятая операция по замене тазобедренного сустава.

Десятки пациентов травматологического отделения Серовской городской больницы встали на ноги и возвращаются к обычному образу жизни благодаря операциям на тазобедренном суставе, которые освоили хирурги травматологического отделения Серовской городской больницы.

Операции по замене тазобедренного сустава на эндопротез здесь начали в сентябре 2017 года. Операции по замене самого крупного сустава человека в нашей области проводятся довольно давно: в Свердловском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, Свердловской областной клинической больнице № 1 и других клиниках областного центра. Но ездить таким больных за полтысячи километров весьма проблемно, тем более что после оперативного вмешательства требуется еще длительная реабилитация, наблюдение у врача. Теперь такой проблемы нет у жителей нашего города.

Первой пациентке доктора Бахриддина Достиева – 76 лет, после нее были пациенты и старше, и моложе.

"Она ко мне пришла через полтора, потом через три месяца после операции, довольна, ходит уже самостоятельно с улыбкой на лице. Нам вместе с коллегами удалось сломить недоверие пациентов, ведь многим еще трудно было проверить, что такая сложная, высокотехнологичная операция выполняется не в областной клинике, а в городской больнице".

Травматолог Евгений Татаров – один из тех, кто активно поддерживал идею замены тазобедренных суставов в нашей больнице: "Еще три года назад на уровне министерства здравоохранения области говорили о том, что нужно смелее заниматься такими операциями на периферии, областные клиники с объемом пациентов не справляются, люди годами стоят в очереди на получение квоты".

Конечно, делать такие операции в одиночку невозможно, но в Серовской городской больнице создана команда высокопрофессиональных врачей. Врач высшей квалификации с 35-летним опытом работы Евгений Татаров прошел обучение специальности врач-комбустиолог. У заведующего отделением Михаила Татарова тоже высшая квалификационная категория и 16 лет работы. 11 лет работает здесь Марсел Усенов, семь лет – Бахриддин Достиев, у них уже первая квалификационная категория.

Сегодня в Серове выстроена система отбора и лечения пациентов с ранее неизлечимыми болезнями суставов.

"Врачи уже знают, что на определенной стадии разрушения головки сустава или его перелома консервативные методы лечения не помогают. Возрастных рамок для такой операции нет, главное – состояние пациента, его сердечнососудистой системы, настрой. Самая возрастная пациентка у нас была в возрасте 79 лет с переломом шейки бедра, и у нее операция прошла без осложнений. Готовимся освоить операции по замене коленных суставов – это еще более востребованная операция", – считает Бахриддин Достиев.

За последние четыре года отделение травматологии Серовской городской больницы успешно освоило немало инновационных методов лечения, в том числе – и артроскопические операции коленного сустава.

"Особенность такой операции в том, что это малоинвазивное вмешательство. За тот же сеанс возможно выравнивание, удаление или сшивание поврежденных частей мениска, лечение хрящевых повреждений или повреждений крестообразной связки", – заведующий отделением Михаил Татаров гордится, что Серов стал центром оказания высокотехнологичной медицинской помощи по артроскопическим операциям и эндопротезированию на севере Свердловской области.

Михаил Евгеньевич уверен, что его коллективу под силу многие задачи: "Мы развиваемся, идем вперед, у нас есть грамотные хирурги и современное оборудование. Наше отделение полностью укомплектовано врачами, которые стремятся развиваться в профессии. Помогает нам и то, что налажена четкая связь с санавиацией, с Центром медицины катастроф. Мы можем гордиться тем, что в последнее время освоено немало новых технологий, что помогает нам поднимать людей на ноги, возвращать им здоровье".

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19