29 марта 2019

В Свердловской области зафиксирован исторический минимум смертности от туберкулеза

В Свердловском областном противотуберкулезном диспансере прошло итоговое совещание, на котором сотрудники противотуберкулезной службы региона озвучили результаты своей работы в 2018 году. В мероприятии приняли участие представители ГБУЗ СО "ПТД", Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, ГУФСИН и Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии – филиала ФГБУ "НМИЦ ФПИ" Министерства здравоохранения России. Открыл совещание главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Свердловской области Игорь Черняев.

Во многих выступлениях было подчеркнуто, что главным итогом прошедшего года стало сохранение позитивных тенденций в ситуации с туберкулезом на Среднем Урале. Показатель распространенности туберкулеза снизился по сравнению с 2017 годом на полтора процента, со 181,8 до 179,1 случая на 100 тысяч населения. Заболеваемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на один процент и составила 72,2 случая на 100 тысяч человек. Смертность составила 9,4 случая на 100 тысяч (в 2017 году – 9,8 случаев), что является историческим минимумом. В 2015 году в Свердловской области был осуществлен переход от двухгодичных к ежегодным флюорографическим осмотрам населения, что привело к увеличению охвата осмотренных методом рентгенофлюорографии – исследования в 2018 году прошли почти 90 процентов жителей региона. Охват детей иммунодиагностикой составил 94,4 процента, что является очень хорошим показателем. В общей сложности почти 92 процента жителей региона прошли те или иные профилактические осмотры. Такие результаты стали возможны благодаря совместным усилиям сотрудников ГБУЗ СО "ПТД", ГУФСИН и Роспотребнадзора.

Говорили на совещании и о негативных моментах. Несмотря на все усилия медицинского сообщества, в области наблюдается рост больных ВИЧ, что приводит к увеличению случаев сочетанной формы заболевания (ВИЧ+ туберкулез). Среди пациентов с таким диагнозом нередко встречаются люди, употребляющие различные психотропные вещества (наркотики, алкоголь и т.д.), а также те, кто несвоевременно обращается за медицинской помощью, уже с крайне запущенной формой заболеваемости. Лечение таких больных затруднено и продолжительно, оно требует больших усилий медицинского персонала и, к сожалению, не всегда приводит к положительному результату. Также, пусть незначительно, растет количество случаев отказов от прививок. Представители противотуберкулезной службы подчеркнули необходимость борьбы с данным явлением. Так называемые "антипрививочники" подвергают своих и чужих детей реальному риску заболевания туберкулезом и медицинское сообщество должно им противодействовать с помощью всех имеющихся для этого ресурсов, в том числе ведя разъяснительную работу.

"В течение последних семи лет в Свердловской области наблюдается стабильная положительная тенденция к снижению основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, — рассказывает главный врач ГБУЗ СО "ПТД" Ирина Лихачева. – За этот период показатель заболеваемости снизился более чем на 31,5 процента, а показатель смертности на 45,5 процента по сравнению с 2011 годом. Необходимо подчеркнуть эффективность профилактических осмотров: на их долю в 2018 году приходится более 60 процентов впервые выявленных больных туберкулезом".

Напомним, что у детей основным моментом профилактики остается вакцинация, а самым эффективным и безопасным методом раннего выявления туберкулеза является иммунодиагностика. Детский организм особенно восприимчив к инфекциям, поэтому очень важно не отказываться от прививок и своевременно проводить обследование ребенка. Для взрослых самым простым и доступным методом диагностики является флюорография.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19