29 марта 2019

Свердловская высокотехнологичная медицинская помощь прошла через "Точку кипения"

В "Точке кипения" Ельцин-Центра состоялся круглый стол по вопросам развития высокотехнологичной медицинской помощи в Свердловской области, организованный редакцией "Комсомольской правды".

Свердловские пациенты могут без ограничений получать практически все существующие сегодня виды высокотехнологичной медицинской помощи – об этом заявили сегодня на встрече со СМИ представители регионального Минздрава, Территориального фонда ОМС, руководители крупных областных клиник. За последние годы объем оказываемой ВМП вырос на треть – и получить ее сегодня можно не только в Екатеринбурге, но и других крупных населенных центрах

"Мы учим врачей, развиваем технологии, приобретаем оборудование, чтобы сделать помощь доступнее, а главное – и в географическом смысле приближаем ее к человеку. Дорогостоящее и технологичное лечение доступно в Нижнем Тагиле, Красноуфимске и Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Ирбите", — говорит о достижениях заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Высокотехнологичную помощь оказывают сегодня 29 региональных клиник, 4 из них – частной формы собственности. Такой вид помощи в 2019 году смогут получить около 30 тысяч уральцев. Основные источник финансирования – это бюджетные средства (3,3 миллиарда рублей) и средства системы ОМС (3,2 миллиарда рублей). По полису ОМС доступны более 500 методов высокотехнологичной помощи – наиболее часто встречающихся и наиболее востребованных у населения: это кардиохирургические и нейрохирургические операции, акушерство и гинекология, реконструктивная пластика, комплексная помощь по выхаживанию новорожденных с экстремально-низкой массой тела, травматологическая помощь, в том числе, одна из самых востребованных у населения процедур – эндопротезирование тазобедренного сустава, — и многие другие. Тариф ОМС на один случай лечения находится в диапазоне от 60 тысяч до почти 1,5 миллионов рублей.

"Перевод ВМП в систему ОМС несколько лет назад объективно повысил доступность этой помощи для населения, — отметил заместитель директора ТФОМС Свердловской области по медико-экспертной работе Дмитрий Третьяков. Сегодня, чтобы получить большинство видов "высокотеха" человеку не нужно подавать заявки на квоту, проходить комиссию и так далее, достаточно заключения лечащего врача и полиса ОМС. Срок ожидания плановых ВМП обычно не превышает 1 месяца. В этом смысле получение ВМП по полису сегодня мало отличается от получения любой другой стационарной помощи".

Жители Среднего Урала имеют возможность получать помощь и в Федеральных клиниках — правда, как говорят эксперты, потребности в этом почти нет: за прошлый год ВМП в иных субъектах получили около 700 свердловчан. Зато к нам за такой помощью едут активно: один только Детский центр онкологии и гематологии областной детской больницы принял в прошлом году маленьких пациентов из 12 регионов страны. По словам руководителя Центра, такой успех –результат многолетнего внимания субъекта к развитию этого направления и работы команды неравнодушных специалистов: "Один только случай трансплантации костного мозга обходится в три миллиона рублей – и это без учета этапа подготовки. Но мы знаем настоящую цену этих вложений и благодарны за такое внимание к вопросу спасения детей", — резюмировала Лариса Фечина.

Несмотря на объективные успехи в развитии ВМП, эксперты рекомендуют не злоупотреблять ее доступностью. Своевременное прохождение диспансеризации, ранняя профилактика заболеваний куда менее тяжелы и затратны как для бюджетов, так и для пациента – и в большинстве случаев позволяют избежать сложного высокотехнологичного лечения в будущем.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19